RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PEMROGRAMAN KOMPUTER

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PEMOGRAMAN KOMPUTER

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA Darussalam, Banda Aceh

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISIS STATISTIK

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) METODE NUMERIK

SILABUS MATA KULIAH Program Studi : Teknik Industri Kode Mata Kuliah : TKI Nama Mata Kuliah : Praktikum Komputasi Industri Jumlah SKS :

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PENGANTAR APLIKASI KOMPUTER

Garis-Garis Besar Program Pembelajaran Berbasis Kompetensi

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PENDIDIKAN KARAKTER

MATERI KULIAH 25 NOVEMBER DESEMBER 2015 Sri Istiyari Uswatun Chasanah G Struktur aliran atau bagan program kontrol.

Silabus Jurusan Pendidikan Fisika

Satuan Acara Perkuliahan

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISIS STATISTIK

GARIS-GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN (GBPP)

Selection, Looping, Branching

SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)

Pemrograman pada MATLAB

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS MIPA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Praktikum Dasar Pemrograman

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) TEKNOLOGI INFORMASI. - Dosen memberikan uraian. - Dosen membagikan fotocopy garis besar

SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)

GARIS-GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN (GBPP)

SILABUS BERBASIS KOMPETENSI

PENGENALAN MATLAB UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JEMBER ILHAM SAIFUDIN PROGRAM STUDI TEKNIK INFORMATIKA FAKULTAS TEKNIK. Senin, 06 Maret 2017

LAPORAN PRAKTIKUM PERTENGAHAN SEMESTER (LAB. ACTIVITY) ALGORITMA & PEMROGRAMAN TEKNIK INFORMATIKA. Oleh: NIM : Materi:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) APLIKASI KOMPUTER

MINGGU III : KONTROL PROGRAM

Perulangan, Percabangan, dan Studi Kasus

MATEMATIKA KOMPUTASI

Format 1. ANALISIS STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL) Tahun Pelajaran 2012/2013 Tim Matematika SMA Negeri 6 Malang

BAB 6 KONTROL ALIRAN

Pemrograman Fery Updi,M.Kom

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Pengantar Pemrograman MATLAB

SATUAN ACARA PERKULIAHAN(SAP)

Dasar Pemrograman. Kondisi dan Perulangan. By : Hendri Sopryadi, S.Kom, M.T.I

MODUL PRAKTIKUM. MODUL I - VIII Modul penuntun dan bahan praktikum matakuliah algoritma dan pemograman

MODUL I PENGENALAN MATLAB

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA Darussalam, Banda Aceh

Pendahuluan. Praktikum Pengantar Pengolahan Citra Digital Departemen Ilmu Komputer Copyright 2008 All Rights Reserved

Kondisional/Pencabangan/Pemilihan. Konsep Pencabangan Sintaks Konsep if (kasus tunggal) Konsep if-else (2-3 kasus) Konsep switch (lebih dari 3 kasus)

OPERATOR, PERULANGAN DAN SELEKSI KONDISI

AA PEKERTI TIW KANTOR JAMINAN MUTU PS-PMPT. Garis Garis besar Program Pengajaran (GBPP) dan SAP

Pemrograman II (Java)

UNIVERSITAS MERCU BUANA FAKULTAS : ILMU KOMPUTER PROGRAM STUDI : SISTEM INFORMASI

MODUL PRAKTIKUM TI014 STRUKTUR DATA Season 1

SATUAN ACARA PERKULIAHAN

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

44. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)/ Madrasah Aliyah (MA)

KONTRAK PERKULIAHAN TIM KONSORSIUM

BAB 5. Kondisional Perulangan. Materi. Pengenalan Perulangan Perulangan For Perulangan While Perulangan dengan menggunakan Kondisional If

Sub Pokok Bahasan Metode Media Waktu Bacaan Bahasan Mahasiswa dapat 1 Mengenal dan menggunakan maple untuk operasi-operasi sederhana

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA LAB SHEET BAHASA PEMROGRAMAN Semester 3 Perulangan for 4 X 50 menit

SATUAN ACARA PERKULIAHAN JURUSAN TEKNIK INFORMATIKA ITP

SILABUS. tentu. Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat integral. Menyelesaikan masalah

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA Darussalam, Banda Aceh

Pemrograman Basis Data Berbasis Web

A. Dasar Teori. Urutan (Sequence) Pemilihan (Selection) Pengulangan (Iteration) Pernyataan Kondisional (If Statement)

A. Kompetensi Setelah mengiktui mata kuliah ini, mahasiswa diharapkan dapat memahami dan bisa melakukan:

Tujuan : A. Percabangan Percabangan di dalam Java terdapat 2 macam, yaitu dengan memakai if dan switch.

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AKUNTANSI KOMPUTER D3 BISNIS DAN KEWIRAUSAHAAN - UNIVERSITAS GUNADARMA

BAGIAN 1 SINTAK DASAR MATLAB

ALGORITMA DAN PEMROGRAMAN

09. Mata Pelajaran Matematika

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

KISI-KISI PENULISAN SOAL TRY OUT UJIAN NASIONAL MATEMATIKA IPA SANGGAR 07 TAHUN 2014/2015

OPERATOR DAN STATEMEN I/O

BAHASA PEMROGRAMAN JAVA PUTU INDAH CIPTAYANI JURUSAN SISTEM INFORMASI STMIK AMIKOM YOGYAKARTA

SILABUS : DASAR-DASAR PEMROGRAMAN. : Made Windu Antara Kesiman, S.T., M.Sc NIP : : PENDIDIKAN KIMIA

KONTRAK BELAJAR. Nama Mata Kuliah : Pemrograman Visual Kode Mata Kuliah : : Wahyu Widodo, S.Kom Semester : 5 Hari Pertemuan : Tempat Pertemuan :

09. Mata Pelajaran Matematika

SEKOLAH TINGGI MANAJEMEN INFORMATIKA & KOMPUTER JAKARTA STI&K SATUAN ACARA PERKULIAHAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

SATUAN ACARA PENGAJARAN (SAP) : Aswir Premadi, S.T., M.Sc. (Eng) Pertemuan Minggu ke : 1 & 2 ( 1 x 2 x 50 )

SILABUS ALOKASI WAKTU T M P S P I SUMBER BELAJAR MATERI PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR. Kuis Tes lisan Tes tertulis Pengamatan Penugasan

Mengenal Bahasa Pemprograman Scilab

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

SEKOLAH TINGGI MANAJEMEN INFORMATIKA & KOMPUTER JAKARTA STI&K SATUAN ACARA PERKULIAHAN

MATERI IV ARRAY. Materi Praktikum Pemograman Bahasa C++ dengan menggunakan variabel Array

PEMROGRAMAN DAN METODE NUMERIK Semester 2/ 2 sks/ MFF 1024

Modul 2 Kontrol Program. Tujuan Memahami logika alur program Mampu menggunakan sintaks kontrol program dalam pemrograman

Sub Pokok Bahasan. tugas 1 Pascal operator Assignment, Binary, Unary dan Bitwise

OPERASI PERNYATAAN KONDISI

PERTEMUAN 2 KONSEP DASAR PEMROGRAMAN

SILABUS PENGALAMAN BELAJAR ALOKASI WAKTU

PEMROGRAMAN KOMPUTER

PERTEMUAN 2 ARRAY, PERCABANGAN, DAN PERULANGAN

BAB 6 KONTROL ALIRAN

GARIS-GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN

Satuan Acara Perkuliahan (SAP) UNIVERSITAS GUNADARMA

Irfan Satria S

Pertemuan2 Percabangan & Perulangan pada Python

Kontrak Perkuliahan & Introduction

JURUSAN TEKNIK ELEKTRO

SILABUS MATAKULIAH. Indikator Pokok Bahasan/Materi Strategi Pembelajaran

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA Darussalam, Banda Aceh

3. Struktur Perulangan dalam Bahasa C++

Algoritma dan Pemrograman

KARTU SOAL UJIAN NASIONAL MADRASAH ALIYAH NEGERI PANGKALPINANG

Transkripsi:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PEMROGRAMAN KOMPUTER Mata Kuliah: Pemrograman Komputer Semester: 4, Kode: KMM 162 Program Studi: Pendidikan Matematika Dosen: Khairul Umam, S.Si, M.Sc.Ed Capaian Pembelajaran: SKS: 3 (2 SKS Teori dan 1 SKS Praktik) Mampu memahami manfaat mempelajari algoritma dan pemrograman, mengenal perangkat lunak, mengenal dasardasar pemrograman, nengoperasikan atau memanipulasi di dalam yang berupa operasi (aljabar) ataupun operasi elemen-per-elemen, dapat menampilkan atau mengolah grafik dan suara dengan command yang sederhana dan fleksibel, dapat menggunakan M-File untuk menjalankan sederetan command yang dituliskan sebagai skrip serta membuat fungsi dengan M-File, serta mampu menganalisis dan memanipulasi data menggunakan Minggu ke- Kemampuan Akhir yang Diharapkan Bahan Kajian (Materi Pelajaran) Bentuk Pembelajaran Waktu Belajar 1 Mengetahui manfaat Algoritma dan Dosen memberikan penjelasan 3 x 50 mempelajari algoritma Pemrograman singkat mengenai algoritma, menit dan pemrograman definisi algoritma, syaratsyarat algoritma, penulisan algoritma, pemrograman, definisi pemrograman, bahasa pemrograman, paradigma pemrograman, tahapantahapan dalam pemrograman dan contohnya, serta manfaat mempelajari algoritma dan 2 Mengenal perangkat lunak Pengenalan - Ruang kerja dan pengaturannya - Prosedur pemrograman pemrograman Dosen memberikan penjelasan mengenai ruang kerja dan pengaturan, serta prosedur pemrograman Kriteria Penilaian Bobot Nilai 1

3 Mengenal dasar-dasar pemrograman 4 Memahami tiga jenis format data di, yaitu skalar, vektor, dan, mengetahui ukuran atau dimensi dari yang ada, dan memanipulasi secara efisien Variabel dan Operasi Dasar - Kalkulator sederhana - Menciptakan variabel Penamaan variabel - Variabel terdefinisi di - Fungsi Matematika Matriks - Skalar, vektor, dan - Ukuran - Matriks khusus - Manipulasi indeks Operator titik dua yang dapat digunakan sebagai fungsi kalkulator, cara menciptakan dan penamaan variabel, variabel-variabel yang terdefinisi di, dan beberapa fungsi Matematika yang umum digunakan dan telah terdefinisi di contoh mengenai yang dapat digunakan sebagai fungsi kalkulator, cara menciptakan dan penamaan variabel, variabel-variabel yang terdefinisi di, dan beberapa fungsi Matematika yang umum digunakan dan telah terdefinisi di soal-soal sebagai tugas - Kuis - Dosen mengingatkan kembali mengenai yang telah dipelajari oleh mahasiswa di SMA skalar, vektor,, - Keaktifan - Nilai kuis - Keaktifan 2

5 Membuat deret dan menggunakan beberapa command di yang dapat digunakan untuk menukar, merotasi, dan menyusun kembali elemen 6 Mengoperasikan atau memanipulasi di dalam yang berupa operasi (aljabar) Matriks (lanjutan) - Membuat deret - Membentuk ulang Operasi Matriks - Penjumlahan dan pengurangan - Perkalian - Persamaan linear dalam ukuran atau ordo, khusus, manipulasi indeks, dan operator titik dua contoh mengenai skalar, vektor,, ukuran atau ordo, khusus, manipulasi indeks, dan operator titik dua dengan soal-soal sebagai cara membuat deret dan membentuk ulang contoh mengenai cara membuat deret dan membentuk ulang dengan soal-soal sebagai tugas - Dosen mengingatkan kembali mengenai operasioperasi yang telah dipelajari oleh mahasiswa di SMA penjumlahan dan - Keaktifan diskusi - Tanggungjawab 3

7 Mengoperasikan atau memanipulasi di dalam yang berupa operasi elemen- Operasi Matriks (lanjutan) - Transposisi - Operasi elemen-perelemen pengurangan, perkalian, dan persamaan linear dalam - Mahasiswa ditugaskan secara individu untuk membaca mengenai penjumlahan dan pengurangan, perkalian, dan persamaan linear dalam dengan menggunakan - Mahasiswa secara berpasangan mendiskusikan mengenai penjumlahan dan pengurangan, perkalian, dan persamaan linear dalam dengan menggunakan soal mengenai penjumlahan dan pengurangan, perkalian, dan persamaan linear dalam dan mahasiswa harus menghitung secara manual serta mengecek kebenarannya dengan memanfaatkan transposisi, operasi elemenper-elemen, dan fungsi - Ketepatan informasi yang diperoleh mengenai transposisi, 4

per-elemen 8 Ujian Tengah Semester 9 Menampilkan atau mengolah grafik dan suara dengan command yang sederhana dan fleksibel 10 Menggunakan M-File untuk menjalankan sederetan command yang dituliskan sebagai skrip, membuat fungsi dengan M-File - Fungsi elemen-perelemen Grafik dan Suara - Plot 2-dimensi - Lebih jauh mengenai plot - Plot 3-dimensi a. Plot garis b. Plot permukaan c. Plot kontur - Suara M-File dan Pemrograman - Membuat M-File - M-File sebagai skrip program - M-File sebagai fungsi - Display dan input elemen-per-elemen contoh mengenai transposisi, operasi elemen-per-elemen, dan fungsi elemen-perelemen dengan menggunakan mencari informasi lain mengenai transposisi, operasi elemen-per-elemen, dan fungsi elemen-perelemen plot 2-dimensi, plot 3- dimensi, dan cara membuat file suara WAV membaca mengenai plot 2- dimensi, plot 3-dimensi, dan cara membuat file suara WAV tugas cara membuat M-File, M- File sebagai skrip program, dan M-File sebagai fungsi display dan input contoh mengenai cara membuat M- File, M-File sebagai skrip operasi elemen-perelemen, dan fungsi elemen-per-elemen dengan menggunakan - Disiplin 5

11 Mengendalikan arah program dengan berbagai cara M-File dan Pemrograman (lanjutan) - Control statement a. Statement if... elseif... else... end b. Statement switch... case c. Statement for... end 12 M-File dan Pemrograman (lanjutan) - Control statement (lanjutan) d. Statement while... end e. Statement break and return f. Statement continue program, dan M-File sebagai fungsi display dan input soal-soal sebagai - Kuis control statement (statement if... elseif... else... end, statement switch... case, dan statement for... end) contoh mengenai control statement (statement if... elseif... else... end, statement switch... case, dan statement for... end) mencari referensi lain mengenai mengenai control statement (statement if... elseif... else... end, statement switch... case, dan statement for... end) control statement lanjutan (statement while... end, statement break and return, dan statement continue) membaca mengenai control statement lanjutan (statement while... end, statement break - Nilai kuis - Kemampuan presentasi: ketepatan informasi yang disampaikan, kelancaran/kejelasan presentasi, kontak pandang, kemampuan menanggapi 6

13 Menuliskan kondisi dalam bahasa untuk menciptakan percabangan program ataupun loop 14 Menganalisis dan memanipulasi data menggunakan M-File dan Pemrograman (lanjutan) - Operator perbandingan dan logika Analisis Data - Maksimum dan minimum - Jumlah dan produk - Statistika and return, dan statement continue) - Mahasiswa mempresentasikan informasi yang telah diperoleh secara individu operator perbandingan dan logika contoh mengenai operator perbandingan dan logika dengan menggunakan soal-soal sebagai tugas cara menganalisis dan memanipulasi data menggunakan, maksimum dan minimum, jumlah dan produk (perkalian elemen-elemen), serta statistika contoh mengenai cara menganalisis dan memanipulasi data menggunakan, maksimum dan minimum, jumlah dan produk - Ketepatan informasi yang diperoleh mengenai cara menganalisis dan memanipulasi data menggunakan, maksimum dan minimum, jumlah dan produk (perkalian elemen-elemen), serta statistika 7

15 Analisis Data (lanjutan) - Sortir - Histogram - Analisis frekuensi: Transformasi Fourier (perkalian elemen-elemen), serta statistika mencari informasi lain mengenai cara menganalisis dan memanipulasi data menggunakan, maksimum dan minimum, jumlah dan produk (perkalian elemen-elemen), serta statistika cara mengurutkan data (sortir) di, histogram dan diagram batang, dan analisis frekuensi terhadap suatu data ataupun sinyal yang umumnya dilakukan dengan transformasi Fourier - Mahasiswa dibagi atas 7 kelompok dan mereka ditugaskan untuk mencari informasi mengenai cara mengurutkan data (sortir) di, histogram dan diagram batang, dan analisis frekuensi terhadap suatu data ataupun sinyal yang umumnya dilakukan dengan transformasi Fourier dan mendiskusikannya - Mahasiswa mempresentasikan informasi yang telah diperoleh secara - Keaktifan diskusi - Kemampuan presentasi: ketepatan informasi yang disampaikan, kelancaran/kejelasan presentasi, kontak pandang, kemampuan menanggapi 8

16 Ujian Akhir Semester kelompok tugas 6. Evaluasi a. Tugas b. Kuis c. Tertulis (Ujian tengah semester dan ujian akhir semester) d. Praktikum 9