Kurikulum Circuit. Minggu 3

dokumen-dokumen yang mirip
Kurikulum Circuit. Minggu 4

Kurikulum Circuit. Minggu 6

Kurikulum Circuit. Minggu 2

Kurikulum Circuit. Minggu 1

Kurikulum Circuit. Minggu 5

PETUNJUK AKTIVITAS SMART LAB

3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Kurikulum 2013 Antiremed Kelas 9 Fisika

III. METODE PENELITIAN. IImu Pengetahuan Alam Universitas Lampung pada bulan Maret 2015 sampai

LISTRIK DINAMIS (RANGKAIAN SERI DAN PARALEL) PERTEMUAN 10 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU

RANGKUMAN MATERI LISTRIK DINAMIS

APA YANG HARUS DIKETAHUI DI USIA 2 TAHUN?

RANGKAIAN KOMBINASI SAKLAR. KELOMPOK 2 Dwi Melati Nova Maulana

Antiremed Kelas 10 FISIKA

LKPD PROGRAM PASCASARJANA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

Membuat Lampu Dim dengan Resistor Variabel (Reostat) Sederhana dari Grafit

Laporan praktikum rangkaian seri dan paralel. laporan praktikum rangkaian seri dan paralel

BAB IV KONSEP PENATAAN DISPLAY INOVASI BUSANA ETNIK

Fighting Inequality for Better Growth

Memperlihatkan adanya gaya elektrostatika dua buah benda bermuatan

BAB III METODE PROSES PEMBUATAN

Jobsheet Membuat Kerajinan Dari Limbah Organik (individu) : Membuat Kerajinan dari Limbah Organik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran

DALAM KEGIATAN BRIDGING COURSE

BAB. Penghantar Panas

MODUL PEMETAAN SOSIAL BERBASIS KELOMPOK ANAK

B. TUJUAN PEMBELAJARAN LISTRIK RUMAH TANGGA

PRAKARYA. by F. Denie Wahana

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mingguan (RPPM)

LISTRIK DALAM RUMAH TANGGA

BAGAIMANA HUBUNGAN ANTARA SIFAT BAHAN KIMIA SEHARI-HARI DENGAN STRUKTUR PARTIKEL PENYUSUNNYA? Kegiatan 2.1. Terdiri dari

BAB II Listrik Dinamis

Antiremed Kelas 08 Fisika

b. Karya seni rupa tiga dimensi atau trimatra, contoh; patung, monumen, mebel. rumah, pesawat, sepatu, sandal, tas, dll.

Nama Sekolah :... Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 minggu

MAKALAH CARA MERAKIT KABEL STRAIGHT DAN CROSS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Kerajinan dari limbah organik (kulit jagung dan pelepah pisang).

BAB 17 LISTRIK DINAMIS

LAPORAN PRAKTIKUM INSTALASI PENERANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran

Kurikulum 2013 Antiremed Kelas 12 Fisika

DAFTAR ISI. iii. iv 1 1. iii

TINGKAT PROPINSI JAWA TIMUR MOBILE ROBOTIC

Pembuatan dan Penggunaan ALAT PERAGA SEDERHANA FISIKA SMP LISTRIK MAGNET

Kegiatan Semester 2. Sumber: Kegiatan Semester 2 103

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2016/2017

LEMBAR VALIDASI SOAL

BAB 3 METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. Tabel 4.1. Hasil pengukuran kelistrikan bodi Yamaha Mio. No. Pengukuran Hasil / Kondisi Standar

Batere paling tipis di dunia

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. a. Perencanaan Pembelajaran. dipersiapkan diantaranya:

MATERIAL / PERALATAN INSTALASI DOMESTIK & NON DOMESTIK

Listrik dinamis( pilih satu jawaban yang tepat)

BAB IV PENGUJIAN DAPUR BUSUR LISTRIK

Modul 9 Transformasi Peran Fasilitator

Bersihkan Socket. Pengetesan Socket

A. SKEMA RANGKAIAN DAN INSTALASI. A.1. Blok Diagram Alarm - 3 -

Ania Umami Mahasiswa Prodi Pendidikan Matematika Universitas Nusantaraa PGRI Kediri ABSTRAK

PENGEMBANGAN MODEL PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI (PBK) PADA MATEMATIKA MATERI KESEBANGUNAN UNTUK SISWA SMP. Oleh: Endah Budi Rahaju UNESA

BAB 7 KESIMPULAN DAN SARAN

BUKU PEDOMAN PELAKSANAAN SELEKSI KOMPETENSI DASAR DAN VERIFIKASI DOKUMEN SERTA PENGUKURAN TINGGI BADAN SELEKSI CPNS KEMENKUMHAM TAHUN ANGGARAN 2017

Desain Masalah Pada Topik Rangkaian Listrik Untuk Metode Pembelajaran Berbasis Masalah

PRAKTIKUM MATA KULIAH MIKROPROSESSOR DAN BAHA ASSEMBLY INPUT/OUTPUT PADA ARDUINO

BAB III PROSES DAN TEKNIK PENCIPTAAN

TUGAS RANGKAIAN LISTRIK

Pencarian Bilangan Pecahan

Mengukur Kuat Arus dan Beda Potensial Listrik Konsep Arus Listrik dan Beda Potensial Listrik

Rangkaian Listrik Sederhana

BAB III PERANCANGAN PANEL KONTROL PENERANGAN. yang dibikin dipasaran menggunakan sistem manual saja, atau otomatis

Tabel 4.1. Komponen dan Simbol-Simbol dalam Kelistrikan. No Nama Simbol Keterangan Meter analog. 1 Baterai Sumber arus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Peta Materi IV. Produk Sederhana dengan Teknologi Mekanik. Teknik Pembuatan. Mainan. dengan Teknologi. Mekanik. Teknologi Mekanik

PETUNJUK AKTIVITAS SMART LAB

BAB IV KONSEP PERANCANGAN

III. Kerajinan dari Daur Ulang A. Produk Kerajinan dari Kertas Daur Ulang Banyak hal yang dapat diciptakan dari kertas seni (handmade paper).

MERANCANG BULETIN DAN PAPAN INFORMASI

Pembuatan dan Penggunaan ALAT PERAGA SEDERHANA FISIKA SMP LISTRIK MAGNET

LISTRIK DINAMIS Listrik mengalir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian hampir seluruhnya dilakukan di laboratorium Gedung Fisika Material

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP: Listrik Dinamis. Kelas : IX ( Sembilan )

BAB I DASAR-DASAR KELISTRIKAN

TEGANGAN TINGGI untuk Alat Pembangkit PLASMA

DEPARTEMEN PEKERJAAN UMUM Direktorat Jenderal Cipta Karya MODUL KHUSUS KOMUNITAS C05. Relawan. Pemetaan Swadaya. PNPM Mandiri Perkotaan

KISI-KISI SEKOLAH DASAR DAN MADRASAH IBTIDAIYAH UJIAN PRAKTIK

KONSEP ENERGI GERAK DAN PENGHEMATAN ENERGI

FORMAT JAWABAN INQUIRY RANGKAIAN LISTRIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan II

UNIT I INSTALASI PENERANGAN PERUMAHAN SATU FASE

INJ 24 x 3 Three Core Heatshrinkable Cable Joint

BAB I KOMPONEN DAN RANGKAIAN LATCH/PENGUNCI

BAB I PENDAHULUAN. mengungkapkan pikiran, perasaan, dan kehendak kepada orang lain secara

MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN JENJANG PENDIDIKAN : SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA)

III.METODOLOGI PENELITIAN. 1. Persiapan serat dan pembuatan komposit epoxy berpenguat serat ijuk di

BAB III METODE PEMBUATAN PATUNG GAJAH IDE. Eksplorasi

Biografi. Jadwal Penilaian

UNIT 6 : MENCIPTAKAN LINGKUNGAN BELAJAR YANG BAIK

BAB 3 METODE PENGUJIAN

MENEMUKAN KONSEP LUAS TRAPESIUM DENGAN PENDEKATAN PERSEGI PANJANG DAN SEGITIGA Oleh:

Transkripsi:

Kurikulum Circuit Minggu 3 Pendahuluan (10 menit) Pertama-tama Anda mengulang kembali materi yang dibawakan minggu sebelumnya yaitu tentang Penghantar dan Penghambat listrik. Berikan pertanyaan-pertanyaan singkat pada para siswa untuk sekedar mengingatkan. Investigasi Rangkaian (20 menit) Kali ini, Para siswa akan mempelajari bahan dan membuat rangkaian sederhana. Mereka juga akan mempelajari bagaimana cara membaca sebuah diagram rangkaian sederhana. Bahan (Per Siswa) Batu baterei Coin ukuran 3V 5mm bohlam LED (Bisa juga ukuran 3mm or 10mm) Selotip tembaga (1/4 ) dapat juga menggunakan selotip aluminium Penjepit kertas kecil [Small Binder Clip] Pensil Selotip/Lakban Coklat [Scotch Tape] Kartu Index Gunting Kertas Bahan untuk dekorasi (Spidol, pita, glitter, dsb.) Catatan Fasilitator: Jika Anda lihat kaki dari bohlam LED, salah satu kaki akan cenderung lebih panjang dibandingkan yang satunya. Kaki yang lebih panjang adalah kutub Positif sedangkan yang lebih pendek adalah kutub Negatif. Saat ini, hanya satu aliran yang dapat dilalui LED, jadi seandainya dinyalakan dan ternyata tidak menyala, coba 1

untuk dibalik posisi kutubnya atau diubah posisi letak LED-nya. Dan apabila tetap tidak berfungsi, coba untuk mengganti batereinya dengan yang baru. Beberapa siswa mungkin mengenal cara untuk merakit rangkaian dengan menggunakan kawat atau kabel, namun mungkin mereka kurang mengenal selotip tembaga. Ini adalah kesempatan yang bagus untuk menambah pengetahuan para siswa tentang pengenalan bahan. namun beberapa siswa akan membutuhkan bimbingan lebih besar dibandingkan yang lain. Oleh karena itu, disaat Anda berkeliling kelas, ajak para siswa untuk lebih interaktif dan mencoba gunakan pendekatan yang berbeda untuk tiap siswa. Perlu dingat bahwa tugas utama para siswa adalah mengeksprolasi rangkaian sederhana dan tugas pendidik adalah mengamati. Jangan biarkan mereka hanya bekerja sesuai dengan diagram yang tersedia, namun bimbing dan tantang mereka agar melakukan percobaan sendiri. Anda harus mengamati bagaimana para siswa mampu untuk mengerti dan mengikuti diagram dan berikan bantuan atau usulan apabila dibutuhkan. Jika Anda menemukan salah satu siswa mengalami frustrasi, ingat pula bahwa frustrasi dapat bermanfaat dalam pembentukan kemampuan untuk menyelesaikan masalah. Frustrasi dapat menimbulkan dorongan kuat untuk penyelesaian masalah. Dan ketika masalahnya dapat teratasi, rasa percaya diri mereka akan meningkat. Prosedur: Bahan harus diletakkan pada masing-masing kelompok untuk memancing pola belajar peer-to-peer dan komunikasi. Beri waktu pada para siswa untuk mengamati semua bahan yang ada. Kemudian minta mereka untuk membuat sebuah rangkaian sederhana. Selama proses berlangsung, Anda harus berkeliling dan mengajukan pertanyaan pada setiap kelompok, seperti : Apa yang kalian lakukan? Apa rencana kalian untuk membuat rangkaian itu? Apakah kalian sudah pernah mencoba? Dan apakah akan berhasil? 2

Setelah melakukan percobaan selama kurang lebih 10 hingga 15 menit, perlihatkan sebuah contoh gambar diagram rangkaian sederhana yang telah Anda siapkan. Dan tanyakan pada para siswa beberapa pertanyaan berikut : Dimana kalian pernah melihat gambar seperti ini? Pekerjaan apa yang menggunakan gambar diagram macam ini? Beritahu para siswa bahwa mereka harus mengikuti diagram tersebut untuk membuat rangkaian sederhana. Para siswa harus meletakkan selotip tembaga diatas diagram. Dan kemudian menambahkan batu baterei dan bohlam LED sesuai dengan tempatnya. Dan mereka akan sadar bahwa yang terdapat di gambar, tempat untuk meletakkan baterei ada dua. Para siswa akan melihat garis titik-titik di antara dua gambar ilustrasi baterei. Mereka harus melipat kertas sesuai dengan garis titik-titik tersebut untuk mempertemukan baterei dengan selotip tembaga. Mereka dapat menahan lipatannya dengan menggunakan penjepit kertas (binder clip) agar batere tidak bergerak dan tetap pada posisinya. Ketika para siswa memilki kesempatan untuk membuat rangkaiannya berfungsi, tanyakan mereka untuk sekedar berbagi tentang hasil percobaan mereka. Anda dapat menggunakan berbagai macam pertanyaan yang bertujuan menggarisbawahi beberapa masalah yang berbeda tentang rangkaian. Sebagai contoh : Apakah rangkaian yang kalian buat secara bebas sebelumnya berbeda dengan yang kalian buat berdasarkan diagram? Apabila berbeda, dimanakah perbedaannya? Apa perbedaan kedua kaki lampu LED? Apa yang akan terjadi jika jumlah LED ditambahkan pada diagram ini? Bagaimana cara kalian merakitnya? Rangkaian Paralel dan Switch (30 menit) siswa akan belajar membuat sebuah rangkaian dengan menggunakan switch dan rangkaian paralel. Bahan (Per Siswa) Batu baterei Coin ukuran 3V 5mm bohlam LED (Bisa juga ukuran 3mm or 10mm) 3

Selotip tembaga (1/4 ) dapat juga menggunakan selotip aluminium Penjepit kertas kecil [Small Binder Clip] Pensil Selotip/Lakban Coklat [Scotch Tape] Kartu Index Gunting Fotokopi Diagram Rangkaian dengan Switch Fotokopi Diagram Rangkaian Paralel. Catatan Fasilitator: Satu cara untuk membuat switch adalah dengan memotong bagian dari selotip tembaga dengan jeda atau berjarak. Ini akan menyebabkan rangkaian terputus. Lalu Anda dapat menambah potongan selotip tembaga lain di satu sisi jarak tersebut dan yakinkan sudah tersambung. Ketika sudah tersangkut pada satu sisi jarak, Anda akan melipat selotip itu sendiri sehingga tidak akan menempel pada sisi lain dari jarak. Sentuhlah disisi lain dari jarak tersebut dan lihat apa yang akan terjadi. Untuk meningkatkan daya inovasi dan imajinasi dari siswa, jangan memberikan informasi jika mereka tidak meminta tolong. Tantang mereka untuk mencoba dengan berbagai cara untuk membuat switch. Dalam aktivitas ini, kemungkinan para siswa akan menyelesaikan rangkaian dalam waktu yang berbeda-beda. Anda harus menantang para siswa untuk membuat tiap bentuk rangkaian baik seri maupun paralel dengan cara yang berbeda melalui percobaan berulangulang. Sebagai contoh, rangkaian tidak harus selalu berbentuk persegi empat. Tantang para siswa untuk mencoba membuat bentuk yang lain atau menempatkan baterei di posisi yang berbeda. Prosedur: Beritahu para siswa bahwa setelah mereka mampu membuat rangkaian sederhana, mereka akan menambahkan apa yang dimanakan switch. Tanyakan apakah switch itu? Apa kegunaannya? (Kemungkinan jawaban yang akan mereka berikan, switch adalah alat untuk mematikan dan menghidupkan lampu) 4

Berikutnya, berikan diagram rangkaian yang menggunakan switch dan minta mereka untuk mengikuti diagram tersebut untuk membuat rangkaian. Pendidik harus mengulangi prosedur seperti sebelumnya yaitu mengajukan pertanyaan, biarkan para siswa untuk berani berbuat kesalahan dan berusaha untuk memperbaiki dan menyelesaikan masalahnya sendiri. Ketika kebanyakan siswa berhasil telah untuk membuat rangkaian dengan switch, perkenalkan mereka dengan konsep yang dinamakan rangkaian paralel. Tanyakan pada mereka, Bagaimana cara kita menambahkan jumlah lampu LED di rangkaian kita? Para siswa boleh menggambarkan ide mereka di papan tulis atau dicarik kertas. Beritahu para siswa bahwa yang mereka buat sebelumnya adalah rangkaian seri (series circuit) dimana semua bagian dari rangkaian terhubung satu arah dan listrik mengalir ke seluruh bagian. Rangkaian paralel (Parallel circuit) berbeda karena memiliki beberapa arah. Selanjutnya, Anda dapat membagikan diagram rangkaian paralel dan biarkan para siswa untuk mulai membuat. Pendidik harus kembali mengulangi langkah sesuai dengan prosedur sebelumnya diatas, memberikan pertanyaan dan biarkan para siswa untuk berani berbuat kesalahan dan berusaha untuk memperbaiki dan menyelesaikan masalahnya sendiri. Anda dapat menanyakan beberapa pertanyaan seperti dibawah ini disaat aktivitas sedang berlangsung atau setelah aktivitas selesai. Dalam membuat rangkaian seri dengan LED lebih dari satu, apa yang akan terjadi jika salah satu bohlam LED-nya meledak? Apakah akan terjadi hal yang sama pada rangkaian paralel? Kapan kalian akan menggunakan rangkaian paralel? Dan kapan menggunakan rangkaian seri? Pesan dengan Rangkaian (45 menit) Mengaplikasikan kegiatan sebelumnya yaitu menggunakan rangkaian paralel dan rangkaian switch untuk menciptakan pesan 5

atau gambar. Bahan (Per siswa) Batu baterei Coin ukuran 3V 5mm bohlam LED (Bisa juga ukuran 3mm or 10mm) Selotip tembaga (1/4 ) dapat juga menggunakan selotip aluminium Penjepit kertas kecil [Small Binder Clip] Pensil Selotip/Lakban Coklat [Scotch Tape] Kartu Index Gunting Bahan untuk membuat hiasan atau dekorasi (Spidol, pita, glitter, dsb.) Sediakan bahan-bahan yang diperlukan lebih banyak dari sebelumnya untuk masing-masing meja. ( Selotip tembaga, lampu LED, dsb) dan sediakan pula bahan-bahan untuk dekorasi bagi para siswa. Beritahu para siswa bahwa mereka harus menggunakan segalanya yang telah mereka pelajari sebelumnya untuk menampilkan gambar, cerita, karya seni ataupun sebuah tanda (signs). Namun mereka hanya boleh mempergunakan bahan yang telah disediakan dan desain yang mereka buat harus menggunakan switch atau rangkaian paralel yang mereka telah pelajari sebelumnya. Setelah para siswa selesai dengan desain mereka, mereka harus memperlihatkan dan menjelaskan langkah-langkah apa saja yang mereka lakukan. Mendokumentasikan hasil karya (10 menit) Para siswa mengabadikan hasil karya mereka untuk diunggah di website SMART LAB. Bahan: Kamera Komputer 6

Prosedur: Setelah para siswa menyelesaikan desain mereka, mereka pada berbagi hasil karya mereka dengan seluruh isi kelas. Mereka juga boleh menggunakan kamera untuk mengabadikan karya mereka dengan foto dan memasukkannya ke website SMART LAB. Mereka juga dibolehkan menambahkan keterangan singkat mengenai hasil karya mereka ini. Diskusi penutup (5 menit) Minta para siswa untuk membersihkan tempat kerja mereka dan berikan gambaran singkat mengenai materi yang akan mereka lakukan di minggu berikutnya bahwa mereka akan menggunakan teknik kerajinan untuk membuat sesuatu dan menggunakan rangkaian yang lebih rumit namun menarik. 7

Sirkuit Paralel dan Switch Contoh 1 2 3 4 5 6 8

7 8 9 10 11 9

Sirkuit Paralel dan Switch Contoh 10

Contoh Switches Kreatif Depan Belakang 11