RPP MATA PELAJARAN DASAR KECANTIKAN KULIT PERAWATAN DAN TATA RIAS WAJAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Kompetensi Keahlian Sub Kompetensi : SMK : Dasar Kecantikan Kulit : X/I : Kecantikan Kulit : Perawatan Kulit Wajah Secara Manual Kode Kompetensi : Alokasi Waktu Pertemuan : 45 Menit x 3 Pertemuan : 3x Pertemuan (Teori) A. KOMPETENSI DASAR 1. Menjelaskan manfaat, tujuan dan jenis perawatan kulit wajah 2. Mendiagnosa kulit wajah 3. Menguraikan gerakan pengurutan wajah 4. Menguraikan perawatan kulit wajah secara manual B. INDIKATOR 1. Menjelaskan manfaat, tujuan dan jenis perawatan kulit wajah Menjelasan secara umum tentang konsep dasar perawatan kulit. Menjelaskan manfaat perawatan kulit wajah. Menjelaskan tujuan perawatan kulit wajah. Menjelaskan jenis perawatan kulit wajah (harian dan berkala)
2. Mendiagnosa kulit wajah Menjelaskan pengertian diagnosa kulit wajah Menjelaskan tujuan diagnosa kulit wajah Menjelaskan teknik diagnosa kulit wajah yang meliputi: anamnase, inspeksi, dan palpasi untuk menegtahui kondisi kulit dan kelainannya. Menjelaskan jenis-jenis kulit Menjelaskan kontra indikasi perawatan kulit wajah 3. Menguraikan gerakan pengurutan wajah Menjelaskan tujuan dan manfaat pengurutan wajah Menjelaskan 5 gerakan pengurutan Menjelaskan 5 gerakan dasar pengurutan wajah yang dikembangkan menjadi 22 gerakan. 4. Menguraikan perawatan kulit wajah secara manual Mengetahui persiapan area kerja sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual. Mengetahui alat, bahan dan kosmetik sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual. Mengetahui pembersihan kulit wajah sesuai SOP sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual. Mengetahui teknik perawatan kulit wajah secara manual sesuai prosedur. Mengetahui teknik pemupukan wajah. Mengetahui teknik pengaplikasian penyegar C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menyelesaikan pembelajaran ini diharapkan : a. Siswa mampu menjelaskan manfaat, tujuan dan jenis perawatan kulit wajah dalam ranah kognisi b. Siswa mampu menjelaskan teknik diagnosa kulit wajah dalam ranah afektif dan kognisi
c. Siswa mampu menguraikan jenis-jenis kulit dalam ranah kognisi d. Siswa mampu menguraikan dan mengetahui manfaat gerakan pengurutan wajah dalam ranah afektif dan kognisi e. Siswa mampu menguraikan perawatan kulit wajah secara manual dalam ranah kognisi D. MATERI AJAR a. Manfaat, tujuan dan jenis perawatan kulit wajah : Konsep dasar perawatan kulit wajah Manfaat perawatan kulit wajah Tujuan perawatan kulit wajah Jenis perawatan kulit wajah E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah dan diskusi 2. Tanya jawab terhadap materi yang di sampaikan 3. Pemberian tugas pada akhir pertemuan F. MODEL PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan konsep dasar perawatan kulit wajah 2. Menjelaskan jenis perawatan kulit wajah 3. Menjelaskan manfaat perawatan kulit wajah 4. Menjelaskan tujuan perawatan kulit wajah 5. Menjelaskan pengertian diagnosa kulit wajah 6. Menjelaskan tujuan diagnosa kulit wajah 7. Menjelaskan teknik diagnosa anamnase 8. Menjelaskan teknik diagnosa Inspeksi 9. Menjelaskan teknik diagnosa palpasi 10. Menjelaskan jenis-jenis kulit
11. Menjelaskan perawatan kulit wajah sesuai dengan jenis kulit 12. Menjelaskan kontra indikasi perawatan kulit wajah 13. Menjelaskan tujuan dan manfaat pengurutan wajah 14. Menjelaskan 5 gerakan dasar pengurutan 15. Menjelaskan 5 gerakan dasar pengurutan wajah yang dikembangkan menjadi 22 gerakan. 16. Menerapkan 5 gerakan dasar pengurutan wajah yang dikembangkan menjadi 22 gerakan pada mannequin 17. Mengetahui persiapan area kerja sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual. 18. Mengetahui persiapan pribadi sebagai beauticient yang siap dalam melaksanakan perawatan terhadap client a. Beautician harus siap secara psikis dan fisik b. Beautician mengenakan tata rias wajah sederhana sehingga terlihat segar dan cerah c. Rambut beautician dijepit rapi dan dibungkus harnet/jilbab rapi d. Kuku beautician tidak boleh panjang, kuku tidak boleh mengenakan cat kuku e. Beautician tidak boleh memakai perhiasan, seperti: gelang, jam tangan, cincin f. Beautician mengenakan sepatu dengan tumit tidak lebih dari 5 cm g. Beautician menyiapkan dan merapikan area kerja, alat, lenan dan bahan/kosmetik h. Beautician mengemas alat, lenan dan bahan/kosmetik setelah melakukan praktik perawatan kulit wajah i. Beautician memakai jas lab dan memakai masker mulut 19. Mengetahui komunikasi terhadap pelanggan. Beautician memiliki etika komunikasi dan sikap kerja yang baik terhadap pelanggan (klien) pada saat melakukan perawatan kulit wajah, serta memperhatikan keselamatan kerja untuk pelanggan (klien)
G. MEDIA 20. Mengetahui persiapan client yang siap dalam melaksanakan perawatan terhadap client yang meliputi : a. Jenis kulit wajah pelanggan (klien) harus sesuaikan dengan jenis perawatan kulit wajah yang akan dilakukan b. Pelanggan (klien) memakai kamisol dengan kondisi bersih c. Sepatu pelanggan (klien) dirapikan di bawah facial bed d. Kepala pelanggan (klien) ditutup dengan hair bando dan handuk kecil, kemudian badan ditutup selimut hingga dada, sedangkan bagian dada ditutup dengan handuk kecil. e. Pelanggan (klien) tidak boleh memakai perhiasan, seperti: gelang, jam tangan, cincin, anting, kalung 21. Mengetahui alat yang akan digunakan sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual. 22. Mengetahui langkah atau cara mensterilkan alat sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual. 23. Mengtahui bahan dan kosmetik sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual yang sesuai dengan kondisi kulit wajah client 24. Mengetahui pembersihan kulit wajah sesuai SOP sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah secara manual dimulai dari pengolesan pembersih sampai dengan 25. Mengetahui teknik perawatan kulit wajah secara manual sesuai prosedur. 26. Mengetahui teknik pemupukan wajah. 27. Mengetahui teknik pengaplikasian penyegar 1. Gambar pengurutan 22 gerakan pada wajah dalam pelajaran perawatan kulit wajah. 2. Power point tentang perawatan kulit wajah H. ALAT DAN BAHAN 1. Mannequin 2. LCD 3. Laptop tentang perawatan kulit wajah
4. Buku ajar tentang perawatan kulit wajah I. SUMBER BELAJAR 1. Rostamailis, dkk. 2008. Tata Kecantikan Rambut Jilid 2 untuk SMK. Jakarta Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional. 2. Hakim, Nelly dkk. 1998. Tata Kecantikan Kulit Tingkat Trampil.Jakarta. Meutia Cipta Sarana 3. Widya Puji Astuti 2015. Perawatan dan Tata Rias Wajah. Semarang J. SKENARIO PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal a. Guru mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran b. Guru melakukan persensi siswa c. Guru melakukan apersepsi tentang materi peerawatan kulit wajah. d. Mendiskusikan dengan teman mengenai manfaat, tujuan dan jenis perawatan kulit wajah. 2. Kegiatan Inti A. EKSPLORASI a. Menjelaskan konsep dasar perawatan kulit b. Menjelaskan manfaat perawatan kulit wajah untuk semua usia c. Menjelaskan tujuan perawaran kulit wajah d. Menjelaskan jenis perawatan kulit wajah a. Perawatan kulit wajah sehari-hari b. Perawatan kulit wajah secara berkala e. Menjelaskan pentingnya diagnosa kulit wajah sebelum melaksanakan perawatan kulit wajah f. Menjelaskan tujuan di laksanakannya diagnosa kulit wajah g. Menjelaskan teknik diagnosa kulit wajah yang meliputi
3. Kegiatan Akhir a. Teknik anamnase b. Teknik inspeksi c. Teknik palpasi PERTEMUAN KEDUA h. Menjelaskan jenis-jenis kulit wajah guna untuk menentukan kosmetik dan perawatan kulit wajah a. Jenis kulit wajah normal b. Jenis kulit wajah kering c. Jenis kulit wajah berminyak a. Guru melakukan evaluasi tentang perawatan kulit wajah b. Guru melakukan tanya jawab tentang materi perawatan kulit wajah c. Pemberian tugas kepada siswa membuat makalah gerakan massage untuk perawatan kulit wajah d. Siswa membersihkan ruangan sesuai dengan jadwal piket 1. Kegiatan Awal a. Guru melakukan presensi siswa b. Guru melakukan apersepsi tentang materi perawatan kulit wajah c. Guru melakukn apersepsi tentang materi gerakan pengurutan pada perawatan kulit wajah. d. Mengumpulkan tugas makalah gerakan massage untuk perawatan kulit wajah e. Pemberian modul 22 gerakan massage untuk perawatan kulit wajah 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tujuan pengurutan wajah b. Menjelaskan 5 gerakan dasar pengurutan yaitu meliputi : 1. Efflurage (mengusap)
3. Kegiatan Akhir 2. Petrisage (mencubit ringan) 3. Friction (merotasi) 4. Vibratie (menggetar) 5. Tapotage (menepuk-nepuk) c. Menjelaskan disertai praktik dengan mannequin 22 gerakan massage untuk perawatan kulit wajah. 1. Guru melakukan evaluasi tentang tugas yang telah di kumpulkan. 2. Guru melakukan tanya jawab tentang materi pengurutan wajah wajah 3. Pemberian tugas kepada siswa membuat makalah perawatan kulit wajah secara manual meliput alat, bahan, kosmetika, langkah perawatan kulit wajah secara berkelompok dengan bersumber buku kecantikan kulit. Kelompok dibagi menjadi perawatan kulit wajah secara manual jenis kulit normal, kering, dan berminyak PERTEMUAN KETIGA 1. Kegiatan Awal a. Guru melakukan presensi siswa b. Guru melakukan apersepsi tentang materi perawatan kulit wajah c. Mengumpulkan tugas makalah dan power point perawatan kulit wajah secara manual (membuat makalah seperti jobsheet) secara berkelompok dengan bersumber buku kecantikan kulit. 2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan presentasi perawatan kulit wajah secara manual dengan jenis kulit normal disertai guru melakukan penilaian. b. Tanya jawab dengan teman c. Siswa melakukan presentasi perawatan kulit wajah secara manual dengan jenis kulit kering disertai guru melakukan penilaian. d. Tanya jawab dengan teman e. Siswa melakukan presentasi perawatan kulit wajah secara manual dengan jenis kulit berminyak disertai guru melakukan penilaian.
f. Tanya jawab dengan teman 3. Kegiatan Akhir K. PENILAIAN a. Soal a. Guru melakukan evaluasi presentasi perawatan kulit wajah secara manual dengan berbagai jenis kulit wajah. b. Memberikan soal kepada siswa tentag hal yang telah dipresentasikan 1. Jelaskan konsep dasar perawatan kulit wajah! (5 poin) 2. Sebutkan manfaat dan tujuan perawatan kulit wajah! (10 poin) 3. Sebut dan jelaskan jenis-jenis kulit serta ciri-cirinya! (10 poin) 4. Sebut dan jelaskan 3 teknik mendiagnosan kulit wajah! (10 poin) 5. Sebut dan jelaskan 5 dasar pengurutan wajah! (5 poin) 6. Sebutkan persiapan alat, bahan, lenan dan kosmetika yang diperlukan! (25 poin) 7. Tentukan kosmetika sesuai dengan jenis kulit dibawah ini (5 poin) a. Jenis kulit wajah normal b. Jenis kulit wajah kering c. Jenis kulit wajah berminyak b. Jawaban 1. Pengertian perawatan kulit wajah adalah proses perawatan kulit wajah yang dilakukan dengan menggunakan kosmetik sesuai jenis kulit, melalui tahapan pembersihan (cleansing), penyegaran (toning), dan pelembaban (moisterizing) untuk mendapatkan kulit yang sehat. 2. Manfaat dan tujuan perawatan kulit wajah : 1. Memperbaiki kondisi kulit wajah dari keriput dan kerutan kecil 2. Menghaluskan kulit wajah yang kasar menjadi halus karena sel tanduk yang sudah mati pada kulit wajah terkelupas 3. Tidak merusak fungsi kulit wajah
4. Mencegah timbulnya kelainan-kelainan di kulit wajah seperti jerawat, komedo dan pigmentasi 5. Melancarkan peredaran darah dan getah bening pada wajah 6. Memperbaiki jaringan otot dan sel-sel kulit wajah 7. Meningkatkan kebersihan, kesehatan, kesegaran, dan kecantikan kulit wajah 8. Memperbaharui dan merangsang kembali kegiatan sel kulit wajah 3. Jenis-jenis kulit dan ciri-cirinya a. Kulit normal Ciri-ciri kulit normal adalah kulit lembut, lembab berembun, segar dan bercahaya, halus dan mulus, tanpa jerawat, elastis, serta tidak terlihat minyak yang berlebihan juga tidak terlihat kering. Kulit kering b. Kulit berminyak Ciri-ciri kulit berminyak yaitu : minyak di daerah T tampak berlebihan, tekstur kulit tebal dengan pori-pori besar hingga mudah menyerap kotoran, mudah berjerawat, tampilan wajah berkilat, riasan wajah seringkali tidak dapat melekat dengan baik dan cepat luntur serta tidak mudah timbul kerutan. c. Kulit kering Kulit kering memiliki ciri-ciri : kulit halus tetapi mudah menjadi kasar, mudah merekah dan terlihat kusam karena gangguan proses keratinisasi kulit ari, tidak terlihat minyak berlebihan di daerah T yang disebabkan oleh berkurangnya sekresi kelenjar keringat dan kelenjar palit atau kelenjar minyak. Ciri lainnya yaitu mudah timbul kerutan yang disebabkan oleh menurunnya elastisitas kulit dan berkurangnya daya kerut otot-otot, mudah timbul noda hitam, mudah bersisik, riasan yang dikenakan tidak mudah luntur, reaktivitas dan kepekaan dinding pembuluh darah terhadap rangsangan-rangsangan berkurang sehingga peredaran darah tidak sempurna dan kulit akan tampak pucat, suram dan lelah. 4. Teknik mendiagnosa kulit wajah
1. Anamnese, yaitu melakukan pertanyaan kepada klien sebelum perawatan. Ruang lingkup pertanyaan mencakup nama, usia, alamat, riwayat kesehatan dan jenis kosmetik yang digunakan. 2. Inspeksi, yaitu pengamatan pada saat perawatan setelah pembersihan pertama, yang mencakup jenis dan kondisi kulit hingga diketahui tindakan perawatan, pemilihan kosmetika dan pemilihan alat yang sesuai dengan perawatan tersebut. 3. Palpasi, yaitu tindakan meraba-raba kulit untuk mengetahui elastisitas dan turgor kulit. 5. 5 Gerakan dasar a. Gerakan efflurage Effleurage (Strocking movement) Effeurage yaitu pijatan ringan berupa gerakan urut mengusap b. Gerakan petrisage Gerakan petrisage merupakan gerakan urut meremas dengan menggunakan ujung jari dan telapak tangan untuk menjepit beberapa bagian kulit. c. Gerakan friction Gerakan friction merupakan gerakan urut menggosok yang memberi tekanan pada kulit d. Gerakan tapotage Tapotage merupakan gerakan berupa ketukan dan tepukan yang berturut-turut, dilakukansecara ringan dan cepat, dengan seluruh tangan atau dengan ujung jari e. Vibratie Vibrasi adalah gerakan urut menggetar yang berfungsi untuk merangsang atau untuk menenangkan urat syaraf serta menghilangkan kerut pada wajah. Pada pijatan ini gunakan ujung jari dan telapak tangan untuk menggetarkan kulit secara bergantian.
6. Persiapan Alat, Lenan, Kosmetika A. Alat- alat yang perlu dipersiapkan NO NAMA ALAT SPESIFIKASI KEGUNAAN JUMLAH 1. Kapas/ tissue Putih, bersih Membersihkan kelopak 10 buah mata,alis,bibir 2. Kuas masker Sikat bulu halu Mengoleskan masker 1 batang 3. Mangkok masker Plastic Tempat mengaduk masker 4. Waaskom air Plastic/melamin, merendaman diameter 10 cm waslap Mengangkat 5. Sendok Una Stainless steel komedo dan jerawat 6. Facial bed berbusa Tempat berbaring klien 7. Pinset Stainless steel Mencabut alis 8. Cawan kosmetik plastik 9. Tempat sampah 10. Trolley Plastic,dengan tutup otomatis Alumunium, kaca 11. Box sterilizer Stainless,kaca Meletakkan kosmetik Membuang sampah Meletakkan alat,bahan, kosmetik Mensterilkan peralatan B. Bahan Yaang Perlu Disiapkan NO NAMA BAHAN SPESIFIKASI KEGUNAAN JUMLAH 1. Handuk putih Katun lembut,persegi panjang Membungkus rambut clien, menutup dada 5 buah 2. Hair Bando Katun,terdapat Membatasi perekat hairline dahi 3. Kamisol Katun,lentur Menutup bagian
4. Cape penutup kepala 5. Wash lap Katun,putih, berkaret Katun lembut, sepergelangan tangan 6. Sprey Bewarna putih 7. Selimut Warna putih dada hingga kaki clien Menutup rambut klien Mengusap wajah klien Membungkus facial bed Menyelimuti tubuh klien C. Kosmetik yang perlu dipersiapkan No. Nama Kosmetik Spesifikasi Kegunaan Jumlah Membersihkan Sesuai jenis 1. Pembersih kotoran, dan secukupnya kulit debu pada wajah 2. Penyegar Sesuai jenis kulit Menutup pori dan pemupukan secukupnya 3. Eye make up remover Cair Membersihkan mkeup mata dan bibir secukupnya 4. Sabun wajah Pasta 4. Peeling cream Scrub halus 5. Massage cream 6. Masker bubuk Cream lembut,licin 7. Alcohol 70 desinfektan 8. Air mawar cair Membersihkan secara mendalam Mengangkat sel kulit mati dan menghaluskan wajah Memudahkan saat massage agar licin Mengencangkan kulit wajah Mensterilkan alat Mengencerkan masker secukupnya secukupnya secukupnya secukupnya secukupnya secukupnya 9. Pelembab cream Melembabkan secukupnya
wajah 7. Pemilihan kosmetika a. Jenis kulit normal Dapat memakai kosmetika berbahan dasar bengkoang b. Jenis kulit kering Dapat memakai kosmetik berbahan dasar bunga mawar c. Jenis kulit berminyak Dapat memakai kosmetik erbahan dasar jeruk atau lemon, mentimun. Penilaian Total Nilai : 100 jika soal terjawab dengan tepat
Semarang, 2016 Mengesahkan Wakasek 1 Guru mata pelajaran...... NIP... NIP... Mengetahui Kepala Sekolah... NIP...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : DASAR KECANTIKAN KULIT KELAS : X/1 KOMPETENSI KEAHLIAN : KECANTIKAN KULIT SUB KOMPETENSI : PERAWATAN KULIT WAJAH SECARA MANUAL TAHUN PELAJARAN : 2015/2016 NAMA : ARINI PUJI SOLEKHAH NIM : 5402414017 DINAS PENDIDIKAN KOTA SEMARANG SMK NEGERI 6 SEMARANG TAHUN 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : DASAR KECANTIKAN KULIT KELAS : X/1 KOMPETENSI KEAHLIAN : KECANTIKAN KULIT SUB KOMPETENSI : PERAWATAN KULIT WAJAH SECARA MANUAL TAHUN PELAJARAN : 2015/2016 NAMA : SAYYIDA GHOMISHO NIM : 553554984 DINAS PENDIDIKAN KOTA SEMARANG SMK NEGERI 6 SEMARANG TAHUN 2015
Perencanaan Pengajaran Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Kecantikan Disusun Oleh : Sayyida Ghomisho 5535154984 Jurusan Ilmu Kesejahteraan Keluarga Fakultas Teknik Universitas Negeri Jakarta 2016