RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I )

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN III) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA)

Lembar Kerja Siswa 1. Lampiran A.8. Tujuan Pembelajaran

KISI-KISI TES KETERAMPILAN BERPIKIR KRITIS DAN KETERAMPILAN PROSES SAINS SISTEM KOLOID. Prediksi Andre jika filtrasi dikenakan cahaya

KOLOID. 26 April 2013 Linda Windia Sundarti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

II. TINJAUAN PUSTAKA. Menurut Von Glasersfeld (Sardiman, 2007) konstruktivisme adalah salah satu

PEMETAAN / ANALISIS SK-KD (Kelas Eksperimen)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

SILABUS MATA PELAJARAN KIMIA (Peminatan Bidang MIPA)

kimia KTSP & K-13 KOLOID K e l a s A. Sistem Dispersi dan Koloid Tujuan Pembelajaran

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA BAHAN AJAR KIMIA DASAR

Buku Saku. Sistem Koloid. Nungki Shahna Ashari

Lampiran 1.4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

II. TINJAUAN PUSTAKA. Learning Cycle merupakan salah satu model pembelajaran yang dapat memberikan

II. TINJAUAN PUSTAKA. sendiri. Pengetahuan bukanlah suatu imitasi dari kenyataan (realitas). Von

KOMPETENSI DASAR PETA KONSEP

Purwanti Widhy H, M.Pd

BAB PENDAHULUAN A. LATAR BELAKANG

Sistem Koloid. A. Pengertian Sistem Koloid. Lampiran A.7

Kelas : XI IPA Guru : Tim Guru HSPG Tanggal : Senin, 23 Mei 2016 Mata pelajaran : Kimia Waktu : WIB

II. TINJAUAN PUSTAKA. Proses belajar dapat terjadi melalui banyak cara baik. Sekolah sebagai lembaga

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

ANALISIS KETERAMPILAN MENGELOMPOKKAN DAN INFERENSI PADA MATERI KOLOID MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM SOLVING

I. PENDAHULUAN. Kimia merupakan mata pelajaran dalam rumpun sains, yang sangat erat kaitannya

II. TINJAUAN PUSTAKA. untuk memecahkan masalah baik secara individu maupun kelompok. Oleh karena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIFAT-SIFAT KOLOID DAN KEGUNAANNYA

Menu Utama SK/KD SK/KD. Komponen utama minyak bumi INDIKATOR SIFAT LARUTAN KOLOID. Fraksi fraksi minyak bumi PENJERNIHAN AIR MINUM

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA

LAPORAN PRAKTIKUM SISTEM KOLOID

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOLOID DAN PROSES PEMBUATANNYA : SMAN 16 SURABAYA MATA PELAJARAN : KIMIA. KELAS / SEMESTER : XI / 2 (dua)

II. TINJAUAN PUSTAKA. Teori-teori baru dalam psikologi pendidikan dikelompokkan dalam teori pembelajaran

PEMERINTAH KABUPATEN BANYUMAS DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI PATIKRAJA Jalan Adipura 3 Patikraja Telp (0281) Banyumas 53171

II. TINJAUAN PUSTAKA. Menurut Von Glaserfeld dalam Pannen, Mustafa, dan Sekarwinahyu (2001) konstruktivisme

I. PENDAHULUAN. Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari materi dan perubahannya, zat-zat yang

Lembar Kerja Siswa 2. Lampiran A.9. : Sifat Adsorpsi dan Koagulasi. Tujuan Pembelajaran

Materi Koloid. No Larutan sejati Koloid Suspensi. Antara homogen dan. 5 Tidak dapat disaring Tidak dapat disaring Dapat disaring

Koloid. Bab. Peta Konsep. Kompetensi Dasar OLOID 153. Kimiaia untukk SMA dan MA kelas XIII

XI IA 4 SMA Negeri 1 Tanjungpinang

Pembuatan Koloid, Denaturasi Protein dan Lem Alami

ANALISIS KETERAMPILAN MENGKOMUNIKASIKAN DAN MENYIMPULKAN DENGAN MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING

BAB V KESIMPULAN. diperoleh dengan skor 3,76 termasuk dalam kategori baik. b. Ketuntasan indikator tercapai dengan menerapkan pendekatan scientific

SEMESTER PROGRAM. School : Semester : 2 Academic Year :

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. Untuk menciptakan situasi yang kondusif dalam proses pembelajaran IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LARUTAN ELEKTROLIT Nama Sekolah : SMA Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/ Semester : X/2 Alokasi Waktu : 3x40 menit

II. TINJAUAN PUSTAKA. Teori konstruktivistik dikembangkan oleh Piaget pada pertengahan abad 20.

II. TINJAUAN PUSTAKA

II. TINJAUAN PUSTAKA. Arti sederhana dari teori belajar sebenarnya adalah penjelasan bagaimana informasi

BAB II LANDASAN TEORI

SISTEM KOLOID. Sulistyani, M.Si.

II. TINJAUAN PUSTAKA. Belajar merupakan hal pokok dalam proses pendidikan. Pengertian belajar sudah

II. TINJAUAN PUSTAKA. Konstruktivisme merupakan landasan berpikir pendekatan kontekstual, bahwa

PENINGKATAN KETERAMPILAN BERPIKIR FLEKSIBEL DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING

ANALISIS PEMETAKAN SK/KD

ANALISIS PEMETAKAN SK/KD

: SMA Negeri 10 Samarinda. : 1 Minggu x 4 Jam 45 Menit

Model Pembelajaran Inkuiri untuk Meningkatkan Pemahaman Konsep Siswa SMK pada Topik Koloid

Kimia Koloid. Oleh: Ilzamha Hadijah Rusdan, S.TP., M.Sc. Jurusan Gizi Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya

ANALISIS KETERAMPILAN MEMBERIKAN PENJELASAN SEDERHANA MENGGUNAKAN MODEL PROBLEM SOLVING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMP N 2 Yogyakarta. : Hidup sehat dengan air bersih. : 4 x pertemuan (6 x 40 menit)

BAB II KAJIAN TEORI. memperoleh suatu perubahan tingkah laku yang baru secara keseluruhan, dan perubahan itu sendiri karena usaha yang disengaja.

PEMURNIAN MINYAK JELANTAH DENGAN KULIT PISANG KEPOK

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. Dalam menghadapi tuntutan masa depan yang penuh tantangan dan

Kimia Koloid KIM 3 A. PENDAHULUAN B. JENIS-JENIS KOLOID KIMIA KOLOID. materi78.co.nr

II. TINJAUAN PUSTAKA. melalui konteks yang terbatas dan tidak dengan tiba-tiba. Pengetahuan bukanlah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Jenis larutan : elektrolit dan non elektrolit

BAB II KAJIAN TEORI. seseorang untuk memperoleh perubahan suatu tingkah laku yang baru

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. penelitian dapat disimpulkan sebagai berikut:

II. TINJAUAN PUSTAKA

Download Soal dan Pembahasan Lainnya di: SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN..

THE ENHANCEMENT OF FORMULATING HYPOTHESES AND INFERRING SKILLS IN COLLOIDAL CONCEPT BY PROBLEM SOLVING LEARNING MODEL

Penerapan Praktikum Aplikatif Berbasis Inkuiri Terbimbing Untuk Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar Kimia Siswa Pada Materi Pokok Koloid.

BAB II KAJIAN TEORI. Penerapan juga bisa diartikan sebagai kemampuan siswa untuk mengggunakan

BAB II KAJIAN TEORITIS. 1. Penerapan Strategi Pembelajaran Aktif Learning Start With A Question.

SILABUS MATA PELAJARAN KIMIA

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NUMBERED HEAD TOGETHER

I. PENDAHULUAN. Banyak peristiwa di alam yang erat hubungannya dengan materi koloid seperti

BAB VII SISTEM KOLOID

Jenis Nama Contoh. padat sol padat sol padat kaca berwarna, intan hitam. gas sol gas aerosol padat asap, udara berdebu

I. PENDAHULUAN. Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam (IPA) yang pada awalnya

BAB I PENDAHULUAN. penguasaan konsep yang dimilikinya. Penguasaan konsep menunjukkan. keberhasilan siswa dalam mempelajari sebuah konsep.

BAB II LANDASAN TEORITIS. hasil pengalamannya sendiri dalam interaksi dengan lingkungannya. 1

mengajar yang bervariasi merupakan manifestasi dari kreativitas seorang guru agar siswa tidak jenuh atau bosan dalam menerima pelajaran.

DESKRIPSI KETERAMPILAN BERPIKIR KRITIS SISWA PADA MATERI KOLOID KELAS XI IPA 1 SMAN 9 PONTIANAK ARTIKEL PENELITIAN FAJAR SUWARNO NIM F

Kegiatan Belajar 2: Larutan dan sifatnya

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN PENELITIAN. 4.1 Model Sains Teknologi Masyarakat dalam Pembelajaran Sifat-sifat

BAB II KAJIAN PUSTAKA, KERANGKA BERPIKIR, DAN HIPOTESIS. A. Kajian Pustaka

Jurnal Pendidikan Sains Universitas Muhammadiyah Semarang

I. PENDAHULUAN. Materi pokok sistem koloid merupakan salah satu materi kimia yang sangat sering

III. METODOLOGI PENELITIAN. Pada penelitian ini pengambilan subyek didasarkan pada pertimbangan kelas yang

18/06/2015. Dispersi KOLOID. Dhadhang Wahyu

BAB IV DESKRIPSI DAN ANALISIS DATA

III. METODE PENELITIAN. Subjek penelitian ini adalah siswa kelas XI IPA3 SMA Perintis I Bandar Lampung

Pengendapan Timbal Balik Sol Hidrofob

IV. HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Berdasarkan penelitian yang telah dilakukan, diperoleh data berupa nilai pretest dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) : SMP NEGERI 1 KOTA MUNGKID. Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA KELAS XI PADA MATERI SISTEM KOLOID DI MAN INDRAPURI

BAB II KAJIAN TEORITIS DAN HIPOTESIS TINDAKAN. para ahli pendidikan di Jepang, kegiatan studi pembelajaran (lesson study) atau

PENGARUH PEMBELAJARAN MAKE A-MATCH PADAA MATERI SISTEM KOLOID TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA KELAS XISMAN 5 BANDA ACEH S K R I P S I.

Transkripsi:

Lampiran A.4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I ) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA) Mata Pelajaran : Kimia Pokok Bahasan : Sistem Koloid Kelas / Semester : XI IPA / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui latihan prediksi 2. Siswa dapat merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya 3. Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi melalui observasi yang dilakukan. 4. Siswa dapat menyimpulkan sifat koloid efek Tyndall melalui observasi percobaan secara tepat 5. Siswa dapat membuat definisi sifat efek Tyndall dengan benar berdasarkan argumentasi yang logis 6. Siswa dapat menerapkan sifat efek Tyndall dalam kehidupan sehari-hari (seperti kabut, debu, asap) berdasarkan argumentasi yang logis. II. Materi Pelajaran Pertemuan I Materi Prasyarat o Campuran homogen dan heterogen Campuran homogen adalah campuran yang serbasama diseluruh bagiannya dan membentuk satu fasa. Campuran heterogen adalah campuran yang tidak serbasama membentuk dua fasa dan terdapat batas yang jelas diantara fasa-fasa tersebut. Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses

Materi yang dikembangkan Sistem koloid Koloid, larutan, dan suspensi memiliki perbandingan sifat campuran, misalnya perbedaan ukuran partikel, fasa campuran, penembusan cahaya, penyaringan, dan kestabilan larutan. Koloid adalah suatu sistem campuran yang berada diantara larutan dan suspensi. Jenis koloid digolongkan berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersinya dan berdasarkan ketertarikan terhadap medium dipersi. Jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersi adalah aerosol cair, aerosol padat, sol, sol padat, emulsi, emulsi padat, buih, dan buih padat Sifat koloid Efek Tyndall adalah peristiwa penghamburan cahaya oleh partikel koloid. Gerak Brown adalah gerakan acak dari partikel-partikel koloid dalam mediumnya. Adsorpsi adalah kemampuan partikel koloid untuk menyerap ion pada permukaan membentuk partikel bermuatan Koagulasi adalah peristiwa penggumpalan partikel koloid. Elektroforesis adalah migrasi partikel koloid dalam medan listrik Dialisis adalah suatu teknik pemurnian koloid berdasarkan perbedaan ukuran partikelnya. Catatan : Bahan Ajar Terlampir V. Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran : Predict-Observe-Explain : Keterampilan berpikir kritis dan keterampilan proses sains : Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses

III. Skenario Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pembelajaran Indikator Keterampilan Berpikir Kritis Indikator Keterampilan Proses Sains Waktu Kegiatan Awal Fase POE - Guru membuka pembelajaran dengan salam - Guru memberikan Pre Tes 30 - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan duduk sesuai kelompok masing-masing - Guru menanyakan materi prasyarat dan menyampaikan tujuan pembelajaran (lihat halaman 1) Predict Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui latihan prediksi - Melalui tanya jawab dikelas siswa menjawab pertanyaan guru tentang : Apa yang terjadi ketika gula dilarutkan dalam air? Apakah gula larut dalam air? Apa yang terjadi ketika kopi dilarutkan kedalam air? Apakah kopi larut dalam air? Diklasifikasikkan ke dalam apakah campuran gula dan air serta campuran kopi dan air? Menganalisis argumen Merencanakan percobaan 10

2. Siswa dapat merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya Jawaban yang diharapkan : gula larut dalam air tetapi kopi tidak larut dalam air. gula dan air merupakan campuran homogen sedangkan kopi dan air campuran heterogen - Guru memberikan persoalan berkaitan dengan materi pada lembar kerja yang telah disediakan sebagai berikut : Berbagai bahan sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari seperti kopi, susu, santan dan garam dapur. Apa yang akan terjadi jika masing-masing zat dilarutkan kedalam air? kemudian apa yang akan terjadi ketika campuran tersebut dikenakan cahaya? Mengapa demikian. Manakah dari campuran tersebut yang disebut larutan, koloid dan suspensi? Jelaskan. Buatlah rencana percobaan untuk pengujian campuran tersebut. - Siswa membuat prediksi (jawaban sementara) terhadap pertanyaan pada lembar kerja yang telah disediakan. Perkiraan prediksi : Garam santan dan susu larut dalam air sedangkan kopi tidak. Ketika dikenakan cahaya campuran susu menghamburkan cahaya karena partikel-partikel yg ada di dalam susu dapat menghamburkan cahaya. Garan dan air disebut larutan, susu dan air, santan dan air disebut koloid, kopi dan air disebut suspensi. Rencana percobaan : 1. Masukan masing-masing zat yang akan diuji ke dalam gelas kimia 2. Tambahkan air sampai tanda batas gelas dan aduk

campuran tersebut 3. Kenakan cahaya pada masing-masing campuran dan amati 4. Diamkan campuran beberapa saat kemudian amati perubahannya. Observe Explain 3. Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi melalui observasi yang dilakukan. 4. Siswa dapat menyimpulkan sifat koloid efek Tyndall melalui observasi percobaan secara tepat 5. Siswa dapat membuat definisi sifat efek Tyndall dengan benar berdasarkan Elaborasi - Secara berkelompok siswa merancang percobaan efek Tyndall - Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan efek Tyndall (lihat LKS 1) - Siswa mengamati percobaan efek Tyndall dan mencatatnya dalam bentuk yang informatif - Siswa mengelompokan dan menyimpulkan data yang diperolehnya - Guru memantau kegiatan yang dilakukan siswa dan membimbing siswa yang kesulitan melakukan eksperimen. Konfirmasi - Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan dan pengamatan mereka dan menjawab ulang pertanyaan sebelum praktikum berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan. Menyimpulkan Membuat defenisi - Mengelom pokkan Menerapkan konsep 20 25

argumentasi yang logis 6. Siswa dapat menerapkan sifat efek Tyndall dalam kehidupan seharihari (seperti kabut, debu, asap) berdasarkan argumentasi yang logis. - Siswa mempresentasikan hasil percobaan kelompok masingmasing - Masing masing kelompok memberikan argumentasi sesuai data yang diperoleh melalui diskusi kelas. - Siswa membuat defenisi sifat efek Tyndall - Pada akhir diskusi, Guru memberikan penguatan jika temuan siswa sesuai dengan prediksi sebelumnya dan memberikan koreksi jika temuan siswa tidak sesuai dengan prediksi kemudian membantu siswa mencari penjelasan mengapa dugaannya tidak benar. - Guru membimbing siswa untuk mengaitkan konsep yang sudah dipelajari dengan konteks lain ( seperti kabut, debu, asap) dengan menjawab pertanyaan yang ada di LKS. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa mereviu materi yang dipelajari tentang sistem koloid dan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari. - Guru memberikan beberapa soal tes formatif untuk dikerjakan di rumah - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang sifat adsorpsi dan koagulasi. - Guru mengakhiri pelajaran dengan salam 5

Alat / Bahan / Sumber Belajar: Alat / Bahan Belajar Peralatan dan bahan praktikum Media Belajar Papan tulis Sumber belajar LKS Bahan Ajar Koloid Daftar Pustaka - Sumarna Omay, Hernani, Mulyani Sri. (2006). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bogor : Regina - Sunarya Yayan. (2003). Kimia Dasar 2. Bandung : Alkemi Grafisindo Press