Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Materi pokok Alokasi waktu : SMPLB BKI Karanganyar : Agama Islam : VII - C / II : Membaca Huruf Hijaiyah : 3x40 menit KOMPETENSI INTI : KI 1 KI 2 KI 3 KI 4 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangguung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata). : Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah kokret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan arranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori). A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR Membaca huruf hijaiyah dengan harakatnya dan Membedakan huruf satu dengan yang lainya B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu: 1. Siswa dapat menyebutkan huruf hijaiyah dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membedakan huruf satu dengan yang lainnya yang hampir sama 3. Siswa dapat membaca dengan baik dan benar sesuai dengan harakatnya C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengenal Huruf Hijaiyah 2. Mengenal Tanda Baca 3. Membaca Huruf Sambung 4. Membedakan Panjang dan pendek D. Metode Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : ceramah dan tanya jawab E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat :Kartu Huruf, whiteboard 2. Sumber : buku guru F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Guru masuk mengucapkan salam, murid menjawab salam guru b. Guru dan murid membaca doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran c. Guru mengecek data kehadiran siswa, mengabsen dan menanyakan kepada siswa tentang murid yang tidak masuk, jika ada. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Mereview kembali materi yg telah diberikan 25 menit
2 Kegiatan inti a. Guru menentukan topik dan memberikan pengantar b. Guru menyiapkan kartu huruf yang telah berisi materi dan topik yang sudah ditentukan c. Guru memberikan kartu satu per satu kepada siswa yang telah berisi pokok materi secara acak d. Guru dan siswa bersama-sama membaca kartu huruf yang telah dibagikan 60 menit e. Kemudian siswa satu persatu maju dan membacakan kartu huruf yang didapatkan f. Secara bergantian siswa bertanya dan menjawab g. Guru mengklarifikasi 3 Penutup a. Guru mengevaluasi siswa b. Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan dengan mengikutsertakan siswa dalam penyimpulannya. 35 menit c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah disusul dengan salam.
G. Penilaian 1. Keaktifan siswa di kelas 2. Tugas-tugas 3. Ulangan Harian 4. Ulangan akhir semester Surakarta, 9 April 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Endang Wartiyanti S.Pd Warmin S.Ag
MATERI PERTEMUAN PERTAMA A. Mengenal Huruf Hijaiyah Huruf hijaiyah merupakan huruf penyusun kata dalam Al-Quran. Huruf-huruf hijaiyah yang terkandung dalam Al-Quran jumlahnya ada 29 huruf yaitu : Huruf Nama Huruf Huruf Nama Huruf ا alif ع Ain ن Ba غ Gain ت Ta ف Fa ث Sa ق Qaf ج Jim ك Kaf ح Ha ل Lam خ Kha م Mim د Dal ن Nun ذ Dzal و Wau ر Ra ه Ha ز Zai ء Hamzah س Sin ي Ya ش ص ض ط ظ Syin Sad Dad Ta Za
B. Mengena Tanda Baca Tanda baca Bunyi Tanda baca a An i u In un Bunyi C. Contoh Huruf Hijaiyah Dengan Tanda Baca Tanda baca Fathah ( ) آ - ب ت = ta a -ba- ب - ت - ث = tsa-ta-ba ا - خ -ح = a-kha-ha ج -خ خ = ja-kha-kha د - ر س = da-ra-sa
Tanda Baca Kasroh ( ) bi- ni-bi-hi = ه ب ن ki-dzi-qi = ق ذ ك li-i-wi = و ا ل si-syi-ri = ر ش س ti-fi = ف ط ب Tanda baca Dhomah ( ) yu-hu-zu = ز ه - ي fu-mu-su = س م ف lu-tu bu = - ب ت ل ju- u-syu = ش ع ج nu-nu-qu = ق ن ن
Tanda Baca Tanwin a. Fathah Tanwin ( ) b. Kasroh Tanwin ( ) c. Dhomah Tanwin ( ) an-ban-tan = ت ب ا lin-jin-win= ج hun-mun-fun = ف م ه ل و
1. Membaca Huruf Hijaiyah Sambung MATERI PERTEMUAN KEDUA.a ب ت = بت.b ب د = بد.c ت ر = تر.d ن ت ن = نتن.e ر ب ي = ر بي.f ي ب ر = يبر 2. Huruf Yang dibaca Panjang Huruf hijaiyah yang harus dibaca panjang apabila di depan huruf tersebut terdapat huruf alif (ا) dan apabila tanda baca (harokat) itu berdiri tegak. Contoh : Baa = a. با Maa = b. ما Kaa = c. كا Naa = d. نا = ta e. Baa بات = ya f. Naa ناي = na g. Bataa بتان عباد = daa h. A baa فاعل = a la i. Faa
3. Membedakan Bunyi Huruf dan Panjang Pendeknya = sya a. Tsaa ثا ش = sya b. Saa سا ش c. Aa ha = d. Aa a = = ha e. Khaa حا ه = qa f. Kaa ك ق = tha g. Taa تا ط = za h. Yaa يا ز
SOAL Beri tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang paling tepat! ialah nama-nama huruf disamping ه ح ع ت ل.1 a. Ha, kha, ain, ta, lam b. Nun, mim, lam, alif, ba c. Ha, kha, fa, sa, lam d. Alif, ba, ta, sa, jim 2. Tanda baca fathah di lambangkan dengan a. b. c. d. 3. Ba tu ba ta jika ditulis arab menjadi. ب ل ت ة.a ب ت ب ت.b ب ت ب ت.c ت ب ن ب.d 4. Kata عم ي huruf ain bertanda baca. a. Fathah b. Kasroh c. Dhomah d. Dhomah tanwin
5. Kata ma ta sa ya apabila ditulis arab sambung menjadi متسي.a منشا.b تمسف.c متسي.d huruf yang di baca panjang adalah عالمت 6. ع.a ل.b م.c ن.d 7. harokat disamping disebut a. Fathah tanwin b. Kasroh tanwin c. Dhomah tanwin d. Tasdid adalah huruf disamping yang dibaca un ع ع ع ع 8. ع.a ع.b ع.c ع.d 9. Huruf hijaiyah berjumlah a. 30 b. 29
c. 12 d. 34 10. Perhatikan harokat berikut 1) 2) 3) 4) 5) Yang termasuk harokat tanwin adalah a. 1, 2, 3 b. 2, 3, 4 c. 3, 4, 5 d. 1, 4, 5
KUNCI JAWABAN 1. A 2. D 3. C 4. C 5. D 6. A 7. B 8. C 9. B 10. C
ي ء ه
و م ن ل
ك ف ق غ
ع ط ظ ض
ص س ش ز
ر ب ذ ا
ث ح ت ج
د خ
SOAL