Nama Sekolah : SMA KARYA PEMBANGUNAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : Pertemuan pertama

dokumen-dokumen yang mirip
LAMPIRAN 7. Prosedur Pelaksanaan Tes. Prosedur tes : pernafasan atau dapat pula untuk mengukur VO2 Max. kebutuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS PERTAMA

Petunjuk Pelaksanaan Tes Kesegaran Jasmani Indonesia. 1) lintasan lurus, datar, tidak licin, berjarak 30 meter, dan mempunyai

terdiri dari Langkah Berirama terdiri dari Latihan Gerak Berirama Senam Kesegaran Jasmani

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Latihan Kekuatan Otot Tubuh Bagian Atas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. A. Standar kompetensi B. Kompetensi dasar

III. METODE PENELITIAN. penelitian terhadap subyek yang akan diteliti. guru di kelas atau di sekolah tempat ia mengajar dengan penekanan pada

A. Daya Tahan dan Kekuatan Otot

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

atas KKM sudah mencapai 85%. Untuk aktifitas guru dan siswa bisa dikatakan berhasil apabila selalu terjadi peningkatan dari setiap siklusnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 15. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Passing Bawah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

METODE PENELITIAN. Dalam memecahkan masalah sangat diperlukan suatu cara atau metode, karena metode

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ABSTRAK. Kata kunci : kemampuan lari pendek melalui pendekatan pembelajaran variatif ditandai dengan peningkatan nilai rata-rata

KRITERIA/KETUNTASAN PENSKORAN. No Aspek Komponen Skor Keterangan 1 Sikap Badan 1. Condong ke depan 2. Pandangan ke depan 3.

PEMERIKSAAN KESEGARAN JASMANI ANAK USIA SEKOLAH LANJUTAN. Oleh: Cerika Rismayanthi, M.Or NIP

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Jl.Sekolah pembangunan NO. 7A Medan Sunggal

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mungkid : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM (TPU): Peserta menguasai dasar-dasar atletik untuk siswa Sekolah Dasar

Lampiran 3. Petunjuk Pelaksanaan TKJI untuk Anak Usia Tahun. Tes ini bertujuan untuk mengukur kecepatan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema/Topik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema/Topik

bab 1 gerak dasar kata kunci berjalan memutar melempar berlari mengayun menangkap melompat menekuk menendang

Tolak Peluru. Presented By Suci Munasharah

TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA (TKJI)

H. Kajian Pustaka 1. Hakekat Belajar Mengajar Hampir semua ahli telah mencoba merumuskan dan membuat tafsirannya tentang belajar.

BAB VIII RENANG. 150 Kelas X SMA/MA/SMK/MAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : senam lantai : 2 x 2 x 40 Menit (dua kali pertemuan)

TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA (TKJI)

III. METODE PENELITIAN. penelitian suatu subyek akan diteliti. Dalam hal ini peneliti ingin menggunakan

BAB III METODE PENELITIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

BAB III METODE PENELITIAN. kedua, dan seterusnya sistem spiral yang saling terkait perlu diperhatikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK Muda Patria Kalasan : Pend. Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. : Bola Volley (Passing Atas dan Smash)

LARI JARAK PENDEK (SPRINT)

BAB III SUBJEK DAN METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III PROSEDUR PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III PROSEDUR PENELITIAN. mendapatkan data dengan tujuan dan kegunaan tertentu (Sugiyono, 2010:3). Metode

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pada bab ini akan mendeskripsikan data hasil penelitian tindakan yang

PENINGKATAN KEMAMPUAN TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK SISWA SEKOLAH DASAR MELALUI STRATEGI MODIFIKASI

Melatih Kebugaran. Kecepatan gerak Loncat katak

TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA (TKJI)

59

LAMPIRAN-LAMPIRAN 76

BAB II TINJAUAN PUSTAKA


Lampiran 3 : RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Berbagai Bentuk dan Kombinasi Gerak Dasar Anak Usia dini

BAB 1 GERAK DASAR KATA KUNCI BERJALAN MEMUTAR MELEMPAR BERLARI MENGAYUN MENANGKAP MELOMPAT MENEKUK MENENDANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. : Variasi Permainan Sepak Bola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP NEGERI I GANDUSARI : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

SURAT KETERANGAN Nomor: / /2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 8. Petunjuk Pelaksanaan Tes Tes Kesegaran Jasmani Indonesia untuk Umur tahun TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA UNTUK UMUR TAHUN

III. METODOLOGI PENELITIAN

FORMAT RPP. 1.1 Melakukan teknik Menendang Bola. Siswa dapat Melakukan teknik Menendang Bola. a. Ringkasan materi : Menendang bola menuju target

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Permainan Bola Voli. 1. Sejarah Permainan Bola Voli. 2. Pengertian Bola Voli. 3. Lapangan Bola Voli

BAB II KAJIAN TEORITIS DAN HIPOTESIS TINDAKAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. dapat dilihat bahwa kemampuan awal siswa dalam melakukan servis atas bola voli

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 NILAI AWAL. Jumlah No Nama L/P Awalan Mengguling Lanjutan. Jml N T/B

BAB I PENDAHULUAN. Pencapaian mutu pendidikan, khususnya mutu pengajaran pada pendidikan dasar

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

FORMAT RPP. Kompetensi Dasar : Melakukan teknik menyundul bola dengan baik. Siswa dapat Melakukan teknik menyundul bola dengan baik A.

Lampiran 1. Lembar Pengesahan

BAB V KEBUGARAN JASMANI. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan 117

II. TINJAUAN PUSTAKA. mendorong, membimbing mengembangkan dan membina kemampuan

LAMPIRAN. Universitas Sumatera Utara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Teknik dasar passing atas dalam permainan Bola Voli

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : IX / 1

: Permohonan sebagai Judge Media Visual Teknik Dasar Sepakbola. Dosen Pendidikan Kepelatihan Olahraga

III. METODOLOGI PENELITIAN. pemecahan masalah dengan teknik dan cara tertentu sehingga diperoleh data yang

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pada bab ini akan dibahas mengenai hasil penelitian yang telah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Lampiran 1: Lembar Permohonan Pembimbing Tugas Akhir Skripsi

BAB II KAJIAN TEORI DAN HIPOTESIS TINDAKAN. yaitu Athlon yang berarti memiliki makna bertanding atau berlomba (Yudha

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian dari Fakultas

METODOLOGI PENELITIAN. Jenis penelitian yang digunakan adalah Penelitian Tindakan Kelas (Classroom

Transkripsi:

46 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : SMA KARYA PEMBANGUNAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : Pertemuan pertama Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.3. Mempraktikkan keterampilan- keterampilan siswa dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**). Indikator 1. Melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. 2. Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. 2. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik.. B. Materi Pembelajaran Atletik (Lari sprint) 1. Teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. 2. Variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. C. Metode Pembelajaran 1. Demontrasi

47 D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 No Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu Keterangan 1 Pendahuluan Siswa duduk dengan tertib Mengajak siswa duduk dengan tertib dan berdoa dan berdoa menit lapangan Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran Memperhatikan penjelasan guru 2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan contoh teknik dasar lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan yang harus dilewati siswa Siswa memperhatikan guru dan menganalisis berdasarkan pimikirannya sendiri lalu mempraktekkan sendiri Guru memberikan kesempatan untuk melakukan teknik lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan. Siswa melakukan teknik lari sprint dan melewati media rintangan 45 menit lapangan Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya menyampaikan hal yang kurang dipahami siswa mengenai teknik-teknik dasar dalam lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan 3 Penilaian dan Evaluasi Guru menilai proses pelaksanaan teknik lari sprint Penutup Menegaskan kembali materi teknik-teknik dasar dalam lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan Guru mengajak siswa melakukan refleksi dan pendinginan Siswa bertanya atau menyampaikan hal-hal yang kurang dipahaminya mengenai teknik-teknik dasar dalam lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan Siswa melakukan teknik lari sprint Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa melakukan pendinginan dan refleksi menit Lapangan menit lapangan

48 E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran : Lintasan lari Tali pembatas/kapur Bendera start Peluit Rintangan lari 2. Sumber Pembelajaran : Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, F. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik dan bentuk penilain berupa bentuk tes akhir dari penlitian yang suah memberikan perlakuan kepada siswa, NO Indikator Deskriptor Skala Penilaian 1 Sikap start pada aba-aba Bersedia 2 Sikap start pada aba-aba siap 3 Sikap start pada aba-aba Ya a. kedua tangan diletakkan digaris start lebih lebar sedikit dari bahu, jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. b. bahu condong ke depan sedikit didepan tangan. Tangan lurus. c. jari-jari kaki belakang segaris dengan tumit depan. d. Badan rileks, pandangan kedepan kira-kira 2,5 meter didepan garis start. a. Panggul diangkat sampai sedikit lebih tinggi dari bahu. b. Kepala rendah, leher tetap rileks. c. Pandangan ke bawah kira-kira 1-1,5 meter didepan garis start. d. Lengan tetap lurus,dan siku tidak bengkok. a. Tolakan kaki tumpuan sampai lurus, dan tidak menoleh ke kiri atau ke kanan. b. Badan berat ke depan membentuk sikap bungkuk Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, 4. jika empat, Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, 4.jika empat, Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua,

49 4 Sikap saat berlari 5 Sikap saat melewati garis finis sampai beberapalangkah. c. Ayunan tangan kiri ke depan dan tangan kanan ke belakang secara bergantian. d. Pandangan lurus ke depan dan tidak melihat ke bawah atau menoleh ke kiri dan ke kanan. a. Siku tangan ditekuk membentuk sudut 90 derajat, tangan dikepal rileks. b. Punggung lurus dan segaris dengan kepala, pandangan lurus ke depan. c. Lutut diangkat setinggi panggul, langkah sesuai dengan panjang tungkai. d. Menggerakkan kaki dengan frekuensi yang tinggi, dan langkah yang selebar mungkin. a. Pada saat akan menyentuh pita, dada dicondongkan ke depan dan kedua tangan di ayunkan kebelakang. b. Pada saat akan menyentuh pita, dada di putar dengan ayunan tangan ke depan atas sehingga bahu sebelah maju. c. Pada saat akan melewati garis finish, jangan menoleh kebelakang, dan tetap pokus. d. Setelah melewati garis finish, lari terus dan berhenti kira-kira lima meter setelah garis finish. 3. jika tiga, 4.jika empat, deskriptor tampak Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, 4.jika empat, deskriptor tampak Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, deskriptor tampak 4. Jika empat, deskriptor tampak Diketahui Deli Tua, Agustus2012 Ka. SMA Karya Pembangunan Mahasiswa Penelitian Satna Bukit, S.Pd Karolius Barus NIP. NIM. 071266110022

50 Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Nama Sekolah : SMA KARYA PEMBANGUNAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : Pertemuan kedua Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.3. Mempraktikkan keterampilan keterampilan siswa dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**). Indikator 3. Melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. 4. Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. A. Tujuan Pembelajaran 3. Siswa dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. 4. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik.. B. Materi Pembelajaran Atletik (Lari sprint) 3. Teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. 4. Variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan dengan koordinasi yang baik. C. Metode Pembelajaran 2. Demontrasi

51 D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 2 No Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu Keterangan 1 Pendahuluan Siswa duduk dengan tertib Mengajak siswa duduk dengan tertib dan berdoa dan berdoa menit lapangan Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran Memperhatikan penjelasan guru 2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan contoh teknik dasar lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan yang harus dilewati siswa Siswa memperhatikan guru dan menganalisis berdasarkan pimikirannya sendiri lalu mempraktekkan sendiri Guru memberikan kesempatan untuk melakukan teknik lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan. Siswa melakukan teknik lari sprint dan melewati media rintangan 45 menit lapangan Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya menyampaikan hal yang kurang dipahami siswa mengenai teknik-teknik dasar dalam lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan 3 Penilaian dan Evaluasi Guru menilai proses pelaksanaan teknik lari sprint Penutup Menegaskan kembali materi teknik-teknik dasar dalam lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan Guru mengajak siswa melakukan refleksi dan pendinginan Siswa bertanya atau menyampaikan hal-hal yang kurang dipahaminya mengenai teknik-teknik dasar dalam lari sprint dan cara-cara melewati media rintangan Siswa melakukan teknik lari sprint Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa melakukan pendinginan dan refleksi menit Lapangan menit lapangan

52 E. Alat dan Sumber Belajar 3. Alat Pembelajaran : Lintasan lari Tali pembatas/kapur Bendera start Peluit Rintangan lari 4. Sumber Pembelajaran : Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, F. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik dan bentuk penilain berupa bentuk tes akhir dari penlitian yang suah memberikan perlakuan kepada siswa, NO Indikator Deskriptor Skala Penilaian 1 Sikap start pada aba-aba Bersedia 2 Sikap start pada aba-aba siap 3 Sikap start pada aba-aba Ya e. kedua tangan diletakkan digaris start lebih lebar sedikit dari bahu, jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. f. bahu condong ke depan sedikit didepan tangan. Tangan lurus. g. jari-jari kaki belakang segaris dengan tumit depan. h. Badan rileks, pandangan kedepan kira-kira 2,5 meter didepan garis start. e. Panggul diangkat sampai sedikit lebih tinggi dari bahu. f. Kepala rendah, leher tetap rileks. g. Pandangan ke bawah kira-kira 1-1,5 meter didepan garis start. h. Lengan tetap lurus,dan siku tidak bengkok. e. Tolakan kaki tumpuan sampai lurus, dan tidak menoleh ke kiri atau ke kanan. Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, 4. jika empat, Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, 4.jika empat, Nilai : 1. jika satu,

53 4 Sikap saat berlari 5 Sikap saat melewati garis finis f. Badan berat ke depan membentuk sikap bungkuk sampai beberapalangkah. g. Ayunan tangan kiri ke depan dan tangan kanan ke belakang secara bergantian. h. Pandangan lurus ke depan dan tidak melihat ke bawah atau menoleh ke kiri dan ke kanan. e. Siku tangan ditekuk membentuk sudut 90 derajat, tangan dikepal rileks. f. Punggung lurus dan segaris dengan kepala, pandangan lurus ke depan. g. Lutut diangkat setinggi panggul, langkah sesuai dengan panjang tungkai. h. Menggerakkan kaki dengan frekuensi yang tinggi, dan langkah yang selebar mungkin. e. Pada saat akan menyentuh pita, dada dicondongkan ke depan dan kedua tangan di ayunkan kebelakang. f. Pada saat akan menyentuh pita, dada di putar dengan ayunan tangan ke depan atas sehingga bahu sebelah maju. g. Pada saat akan melewati garis finish, jangan menoleh kebelakang, dan tetap pokus h. Setelah melewati garis finish, lari terus dan berhenti kira-kira lima meter setelah garis finish. 2. jika dua, 3. jika tiga, 4.jika empat, deskriptor tampak Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, 4.jika empat, deskriptor tampak Nilai : 1. jika satu, 2. jika dua, 3. jika tiga, deskriptor tampak 4. jika empat, deskriptor tampak Diketahui Deli Tua, Agustus2012 Ka. SMA Karya Pembangunan Mahasiswa Penelitian Satna Bukit, S.Pd Karolius Barus NIP. NIM. 071266110022

54 No Lampiran 3 Indikator Tabel 2 Lembar Penilaian Test Hasil Belajar lari sprint. Skor Skor Nilai Deskriptor Penilaian Terlihat Tidak Terlihat Sikap start pada aba-aba Bersedia i. kedua tangan diletakkan digaris start lebih lebar sedikit dari bahu, jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. j. bahu condong ke depan sedikit didepan tangan. Tangan lurus. k. jari-jari kaki belakang segaris dengan tumit depan. l. Badan rileks, pandangan kedepan kira-kira 2,5 meter 2 Sikap start pada aba-aba siap i. Panggul diangkat sampai sedikit lebih tinggi dari bahu. j. Kepala rendah, leher tetap rileks. k. Pandangan ke bawah kira-kira 1-1,5 meter didepan garis start. l. Lengan tetap lurus,dan siku tidak bengkok. 3 Sikap start pada aba-aba Ya i. Tolakan kaki tumpuan sampai lurus, dan tidak menoleh ke kiri atau ke kanan. j. Badan berat ke depan membentuk sikap bungkuk sampai beberapalangkah. k. Ayunan tangan kiri ke depan dan tangan kanan ke belakang secara bergantian. l. Pandangan lurus ke depan dan tidak melihat ke bawah atau menoleh ke kiri dan ke kanan.

55 4 Sikap saat berlari i. Siku tangan ditekuk membentuk sudut 90 derajat, tangan dikepal rileks. j. Punggung lurus dan segaris dengan kepala, pandangan lurus ke depan. k. Lutut diangkat setinggi panggul, langkah sesuai dengan panjang tungkai. l. Menggerakkan kaki dengan frekuensi yang tinggi, dan langkah yang selebar mungkin. 5 Sikap saat melewati garis finis i. Pada saat akan menyentuh pita, dada dicondongkan ke depan dan kedua tangan di ayunkan kebelakang. j. Pada saat akan menyentuh pita, dada di putar dengan ayunan tangan ke depan atas sehingga bahu sebelah maju. k. Pada saat akan melewati garis finis, jangan menoleh kebelakang, dan tetap fokus. l. Setelah melewati garis finish, lari terus dan berhenti kira-kira lima meter setelah garis finish. Keterangan : Adapun kriteria untuk skor siswa dalam mengikuti belajar lari sprint dan mengetahui hasil belajar siswa disesuaikan dengan indikator penilaian seperti yang tertera dibawah ini : Nilai 1 : hanya satu deskriptor yang tampak Nilai 2 : hanya dua deskriptor yang tampak Nilai 3 : hanya tiga deskriptor yang tampak Nilai 4 : melakukan empat deskriptor

56 Lampiran 4 TABEL 3. Portofolio Penilaian Awal (Pre Test) pada Proses Hasil Belajar lari sprint siswa kelas X1 SMA KP Deli Tua. No Nama Siswa Sikap start pada abaaba Bersedia Sikap start pada abaaba Siap Aspek Penilaian Sikap start pada aba-aba Ya Sikap saat berlari Sikap saat melewati garis finis Jumlah skor % Keterca Paian 1 Agustina Sitanggang 2 1 2 2 1 8 40 2 Agustina Pinem 3 3 3 3 2 3 Aditia Pratama 1 2 2 2 2 9 45 4 Asmeidah 1 2 1 1 2 7 35 5 Bastra ambrosias 3 2 1 3 1 10 50 6 Bahagia Barus 2 2 2 1 2 9 45 7 Candra Evendi Sinaga 3 3 2 3 1 12 60 8 Elia Putra Ginting 3 3 3 3 3 75 9 Esteria ginting 2 2 2 3 2 11 55 10 Ernita Putri Simanungkalit 3 3 2 2 1 11 55 11 Fauziah 2 3 2 1 1 9 45 12 Ggiberna 2 2 2 2 2 10 50 13 Heben Ezer Tarigan 1 2 1 1 2 7 35 Ikuten Sembiring 1 1 2 1 1 6 30 Junelia Tianta Barus 4 3 3 2 3 75 16 Mespita S 2 2 3 4 3 17 Michael Misdat 2 1 1 2 2 8 40 18 Nurul Hanifa 2 2 1 1 2 8 40 19 Pita Sari Sitepu 2 2 2 1 3 10 50 20 Reni Fantika 1 1 1 1 2 6 30 21 Sri Ulina Ginting 3 3 3 2 1 12 60 22 Simson Barus 2 1 1 1 2 7 35 23 Susana Andriani 2 1 2 1 1 7 35 24 Surani Ginting 2 2 1 2 2 9 45 25 Wina Juni Artika 4 2 3 3 2 Jumlah 55 51 48 48 46 248 1240 Nilai Rata-rata 2,2 2,04 1,92 1,92 1,84 9,92 49,6

57 Mencari ketuntasan belajar siswa secara klasikal dengan rumus : PPK M x 100% N PPK 5 25 x100% 20% Keterangan: Jumlah siswa = 25 siswa (100%) = 5 siswa (20%) Tidak tuntas = 20 siswa (80%)

58 Lampiran 5 Tabel 4. Reduksi Nilai Pre Test No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13... 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25 Agustina Sitannggang Agustina Pinem Aditia Pratama Asmeidah Bastra ambrosias Bahagia Barus Candra Evendi Sinaga Elia Putra Ginting Esteria ginting Ernita Putri Simanungkalit Fauziah Giberna Heben Ezer Tarigan Ikuten Sembiring Junelia Tianta Barus Mespita S Michael Misdat Nurul Hanifa Pita Sari Sitepu Reni Fantika Sri Ulina Ginting Simson Barus Susana Andriani Surani Ginting Wina Juni Artika 8 9 7 10 9 12 11 11 9 10 7 6 8 8 10 6 12 7 7 9 40 45 35 50 45 60 75 55 55 45 50 35 30 75 40 40 50 30 60 35 35 45 Jumlah 248 1240 Nilai Rata-rata 9,92 49,6

59 Lampiran 6 Tabel 5. Paparan Nilai Ketuntasan Hasil Belajar Pre Test (Sebelum Siklus) NO Nama Siswa Nilai Hasil Belajar 1. Agustina Sitannggang 40 2. Agustina Pinem 3. Aditia Pratama 45 4. Asmeidah 35 5. Bastra ambrosias 50 6. Bahagia Barus 45 7. Candra Evendi Sinaga 60 8. Elia Putra Ginting 75 9. Esteria ginting 55 10. Ernita Putri Simanungkalit 55 11. Fauziah 45 12. Giberna 50 13. Heben Ezer Tarigan 35. Ikuten Sembiring 30. Junelia Tianta Barus 75 16. Mespita S 17. Michael Misdat 40 18. Nurul Hanifa 40 19. Pita Sari Sitepu 50 20. Reni Fantika 30 21. Sri Ulina Ginting 60 22. Simson Barus 35 23. Susana Andriani 35 24. Surani Ginting 45 25 Wina Juni Artika Persentase Hasil Belajar 40 % 35 % 50 % 60 % 55 % 55 % 50 % 35 % 30 % 40 % 40 % 50 % 30 % 60 % 35 % 35 % Keterangan Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak

60 Lampiran 7 TABEL 6. Portofolio Penilaian Siklus I Proses Hasil Belajar Lari Sprint Siswa Kelas X No Nama Siswa Sikap start pada abaaba Bersedia Sikap start pada abaaba Siap Aspek Penilaian Sikap start pada aba-aba Ya Sikap saat berlari Sikap saat melewat i garis finis Jumlah skor % keterca Paian 1 Agustina Sitanggang 3 2 3 2 1 11 55 2 Agustina Pinem 4 3 3 3 2 75 3 Aditia Pratama 4 2 3 3 2 4 Asmeidah 2 2 2 1 2 9 45 5 Bastra ambrosias 3 4 3 3 2 75 6 Bahagia Barus 3 2 2 3 2 12 60 7 Candra Evendi Sinaga 3 3 2 3 2 8 Elia Putra Ginting 3 3 3 3 3 75 9 Esteria ginting 2 2 2 3 2 11 55 10 Ernita Putri Simanungkalit 3 3 3 3 2 11 Fauziah 4 3 3 3 3 16 80 12 Giberna 3 3 3 3 2 13 Heben Ezer Tarigan 3 2 2 1 2 10 50 Ikuten Sembiring 2 2 2 2 1 9 45 Junelia Tianta Barus 4 3 3 2 3 75 16 Mespita S 2 2 3 4 3 17 Michael Misdat 3 3 3 3 2 18 Nurul Hanifa 4 4 3 2 3 16 80 19 Pita Sari Sitepu 3 4 2 2 3 20 Reni Fantika 2 2 2 1 2 9 45 21 Sri Ulina Ginting 4 3 3 3 2 75 22 Simson Barus 3 2 2 2 2 11 55 23 Susana Andriani 2 2 2 2 2 10 50 24 Surani Ginting 4 4 3 3 3 17 85 25 Wina Juni Artika 4 2 3 3 2 Jumlah 77 67 65 63 55 330 1640 Nilai Rata-rata 3.08 2.68 2.6 2.25 2.2 13.2 65.6

61 Mencari ketuntasan belajar siswa secara klasikal dengan rumus PPK M x 100% N PPK 16 x100% 64% 25 Keterangan: Jumlah siswa = 25 siswa (100%) = 16 siswa (64%) Tidak tuntas = 9 siswa (36%)

62 Lampiran 8 Tabel 7. Reduksi Nilai Tes Hasil Belajar Siklus I No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13... 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25 Agustina Sitannggang Agustina Pinem Aditia Pratama Asmeidah Bastra ambrosias Bahagia Barus Candra Evendi Sinaga Elia Putra Ginting Esteria ginting Ernita Putri Simanungkalit Fauziah Giberna Heben Ezer Tarigan Ikuten Sembiring Junelia Tianta Barus Mespita S Michael Misdat Nurul Hanifa Pita Sari Sitepu Reni Fantika Sri Ulina Ginting Simson Barus Susana Andriani Surani Ginting Wina Juni Artika 11 16 9 12 11 16 10 9 16 9 11 10 17 55 75 80 45 75 60 75 55 80 50 45 75 80 45 75 55 50 85 Jumlah 330 1640 Nilai Rata-rata 13.2 65.6 PPK M x 100% N

63 Lampiran 9 Tabel 8. Paparan Nilai Tes Hasil Belajar siklus I NO Nama Siswa Nilai Hasil Belajar 1. Agustina Sitannggang 11 2. Agustina Pinem 3. Aditia Pratama 16 4. Asmeidah 9 5. Bastra ambrosias 6. Bahagia Barus 12 7. Candra Evendi Sinaga 8. Elia Putra Ginting 9. Esteria ginting 11 10. Ernita Putri Simanungkalit 11. Fauziah 16 12. Giberna 13. Heben Ezer Tarigan 10. Ikuten Sembiring 9. Junelia Tianta Barus 16. Mespita S 17. Michael Misdat 18. Nurul Hanifa 16 19. Pita Sari Sitepu 20. Reni Fantika 9 21. Sri Ulina Ginting 22. Simson Barus 11 23. Susana Andriani 10 24. Surani Ginting 17 25 Wina Juni Artika Persentase Hasil Belajar 55 % 80 % 60 % % 55 % 80 % 50 % 80 % 55 % 50 % 85 % Keterangan Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak Tidak

64 Tabel 9. Lembar Observasi Proses Pembelajaran (Siklus I) No Aspek Penilaian Skor 1 Minat dan perhatian siswa terhadap materi yang diajarkan 4 2 Keaktifan bertanya siswa dalam pembelajaran 3 3 Keaktifan siswa dalam latihan mandiri 2 4 Kemampuan siswa melakukan teknik yang diajarkan 3 Jumlah skor 12 Jumlah skor maksimum 16 Persentase 75% Keterangan Baik Keterangan : 4 : Baik sekali 3 : Baik 2 : Cukup 1 : kurang

65 Lampiran 10 TABEL 10. Portofolio Penilaian Siklus II Proses Hasil Belajar Lari Sprint Siswa Kelas X No Nama Siswa Sikap start pada abaaba Bersedia Sikap start pada abaaba Siap Aspek Penilaian Sikap start pada aba-aba Ya Sikap saat berlari Sikap saat melewat i garis finis Jumlah skor % keterca Paian 1 Agustina Sitanggang 3 4 4 3 3 17 85 2 Agustina Pinem 4 3 3 3 3 16 80 3 Aditia Pratama 4 3 3 3 2 75 4 Asmeidah 3 3 3 2 1 12 60 5 Bastra ambrosias 3 4 3 4 2 16 80 6 Bahagia Barus 3 2 3 3 3 7 Candra Evendi Sinaga 3 3 3 3 2 8 Elia Putra Ginting 3 4 3 4 3 17 85 9 Esteria ginting 4 4 2 3 2 75 10 Ernita Putri Simanungkalit 3 3 3 3 2 11 Fauziah 3 4 3 4 3 17 85 12 Giberna 3 3 3 3 2 13 Heben Ezer Tarigan 3 3 2 3 3 Ikuten Sembiring 3 3 3 3 2 Junelia Tianta Barus 4 3 3 2 3 75 16 Mespita S 3 2 3 3 3 17 Michael Misdat 3 3 3 3 2 18 Nurul Hanifa 4 3 3 2 3 75 19 Pita Sari Sitepu 3 4 2 2 3 20 Reni Fantika 3 3 2 3 3 21 Sri Ulina Ginting 3 3 3 3 2 22 Simson Barus 3 3 3 3 2 23 Susana Andriani 3 2 2 2 2 11 55 24 Surani Ginting 4 4 3 3 3 17 85 25 Wina Juni Artika 4 2 3 3 2 Jumlah 82 78 71 73 61 365 1825 Nilai Rata-rata 3,28 3,12 2,84 2,92 2,44,6 73

66 Mencari ketuntasan belajar siswa secara klasikal dengan rumus PPK M x 100% N PPK 23 x100% 92% 25 Keterangan: Jumlah siswa = 25 siswa (100%) = 23 siswa (92%) Tidak tuntas = 2 siswa (8%)

67 Lampiran 11 Tabel 11. Reduksi Nilai Tes Hasil Belajar Siklus II No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13... 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25 Agustina Sitannggang Agustina Pinem Aditia Pratama Asmeidah Bastra ambrosias Bahagia Barus Candra Evendi Sinaga Elia Putra Ginting Esteria ginting Ernita Putri Simanungkalit Fauziah Giberna Heben Ezer Tarigan Ikuten Sembiring Junelia Tianta Barus Mespita S Michael Misdat Nurul Hanifa Pita Sari Sitepu Reni Fantika Sri Ulina Ginting Simson Barus Susana Andriani Surani Ginting Wina Juni Artika 17 16 12 16 17 17 11 17 85 80 75 60 80 85 75 85 75 75 55 85 Jumlah 365 1825 Nilai Rata-rata,6 73

68 Lampiran 12 Tabel 12. Paparan Nilai Tes Hasil Belajar siklus II NO Nama Siswa Nilai Hasil Belajar 1. Agustina Sitannggang 17 2. Agustina Pinem 16 3. Aditia Pratama 4. Asmeidah 12 5. Bastra ambrosias 16 6. Bahagia Barus 7. Candra Evendi Sinaga 8. Elia Putra Ginting 17 9. Esteria ginting 10. Ernita Putri Simanungkalit 11. Fauziah 17 12. Giberna 13. Heben Ezer Tarigan. Ikuten Sembiring. Junelia Tianta Barus 16. Mespita S 17. Michael Misdat 18. Nurul Hanifa 19. Pita Sari Sitepu 20. Reni Fantika 21. Sri Ulina Ginting 22. Simson Barus 23. Susana Andriani 11 24. Surani Ginting 17 25 Wina Juni Artika Persentase Hasil Belajar 85 % 80 % 60 % 80 % 85 % 85 % 55 % 85 % Keterangan Tidak Tidak

69 Tabel 13. Lembar Observasi Proses Pembelajaran (Siklus II) No Aspek Penilaian Skor 1 Minat dan perhatian siswa terhadap materi yang diajarkan 4 2 Keaktifan bertanya siswa dalam pembelajaran 3 3 Keaktifan siswa dalam latihan mandiri 3 4 Kemampuan siswa melakukan teknik yang diajarkan 4 Jumlah skor Jumlah skor maksimum 16 Persentase 87,5% Keterangan Sangat Baik Keterangan : 4 : Baik sekali 3 : Baik 2 : Cukup 1 : kurang

Lampiran 13 Tabel Perbandingan Hasil Belajar No Nama Siswa Tanpa Menggunakan Media Rintangan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13... 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25 Agustina Sitannggang Agustina Pinem Aditia Pratama Asmeidah Bastra ambrosias Bahagia Barus Candra Evendi Sinaga Elia Putra Ginting Esteria ginting Ernita Putri Simanungkalit Fauziah Giberna Heben Ezer Tarigan Ikuten Sembiring Junelia Tianta Barus Mespita S Michael Misdat Nurul Hanifa Pita Sari Sitepu Reni Fantika Sri Ulina Ginting Simson Barus Susana Andriani Surani Ginting Wina Juni Artika 40 % 35 % 50 % 60 % 55 % 55 % 50 % 35 % 30 % 40 % 40 % 50 % 30 % 60 % 35 % 35 % Dengan Menggunakan Media Rintangan (Siklus I) 55 % 80 % 60 % 55 % 80 % 50 % 80 % 55 % 50 % 85 % Dengan Menggunakan Media Rintangan (Siklus II) 85 % 80 % 60 % 80 % 85 % 85 % 55 % 85 % Jumlah 1240 1640 1825 Rata - rata 49,6 65,6 73 Persentase Ketuntasan 20% 64% 92%

71 Lampiran SUSUNAN PANITIA PENELITIAN Pada penelitian ini. peneliti dibantu oleh beberapa rekan yang ikut membantu dalam penelitian ini, sehingga teknik pengambilan data dapat dilakukan dengan lancar sehingga mempermudah peneliti untuk pengambilan data. PENANGGUNG JAWAB : Karolius Barus 1. Penilaian Teknik Dasar lari Sprint dan Tes Lari Cepat 1. Karolius Barus : Sebagai ketua pelaksana 2. Jakarias Tarigan : Sebagai Anggota 3. Masmur Barus : Sebagai Anggota 4. Irfan pramana samosir : Sebagai Anggota 5. Darmanta Tarigan : Sebagai Anggota