Bab V Analisa Dimensi Drainase BAB V ANALISA DIMENSI DRAINASE 5.1 Perencanaan dimensi saluran Samping Dalam merencanakan dimensi saluran samping yang terletak di kiri dan kanan jalan maupun gorong-gorong yang melintang jalan, sangat di pengaruhi oleh luasnya daerah pengaliran pada permukaan jalan, bahu jalan, lahan disebelah kiri dan kanan jalan. keawetan saluran dicapai dengan membatasi kecepatan pengaliran dalam saluran dan kemudahan operasional serta pemeliharaan dicapai dengan menetapkan kecepatan minimum untuk mencegah terjadinya endapan. Masalah yang di hadapi dalam perencanaan sistem drainase ketika menemukan route yang mengalami penurunan yang curam sehingga menyebabkan kecepatan yang di hasilkan lebih besar dari kecepatan maksimum. Penyelesaian masalah ini bisa dengan memperbesar dimensi saluran, membuat manhole, saluran drainase di pasang water stop dengan tujuan untuk mengurangi kecepatan yang terjadi. Persamaan yang digunakan untuk menghitung dimensi atau kapasitas saluran samping di gunakan persamaan Manning yaitu : Q = V. A (2.15) Keterangan : Q V = Debit (m 3 /detik) = Kecepatan Aliran (m/detik) A = Luas penampang saluran (m 2 ) V-1
Bab V Analisa Dimensi Drainase 5.2 Perhitungan Kapasitas Maksimum Saluran Samping 5.2.1 Penampang Saluran Berbentuk Trapesium Contoh Perhitungan Dimensi saluran area BOG dari BOG 1 ke NAT 4 GL+ TOD 0,15 60 Z 1 H B Diketahui : Q = 0,0240 m 3 /detik S sal = 0,002 L = 106 m n = 0,016 ( lihat Lampiran A.5 ) EL tanah BOG 1 = EL+13,400 (hulu) EL tanah NAT 4 = EL+13,400 (hilir) Penyelesaian : Q = V. A α = 60 o Z => tg60 o = 1 Z Z = 0,577 V-2
Bab V Analisa Dimensi Drainase Misal: B = 0,25 m H = 0,866 B = 0,866 x 0,25 = 0,2165 m * Mencari Luas Penampang saluran : A = (B + ZH )H = (0,25 + 0,577.0,2165)0,2165 = 0,081 m 2 * Mencari Kecepatan Aliran 1 V =. R 2/3. S 1/2 n A R = P P = B + 2H + ( 1 Z 2 ) P = 0,25 + 2.0,2165 + = 0,758 m 0,081 R = 0,758 = 0,108 m ( 1 0,577 2 ) 1 V =. (0,108) 2/3. 0,002 1/2 0.016 = 0,635 m/detik Qs = V. A = 0,635. 0,081 = 0,0515 m 3 /detik * Periksa kapasitas saluran terhadap kecepatan : Vmin V V maks 0,3 m/det 0,635 m/det 3,0 m/det OK V-3
Bab V Analisa Dimensi Drainase * Periksa Kapasitas saluran terhadap debit : Q Qs 0,0240 m 3 /det 0,0515 m 3 /det OK * Perhitungan Tinggi Saluran Hulu Elevasi Atas Saluran Elevasi muka air BOG 1 = EL+13,400 = EL+13,400 tinggi jagaan = EL+13,400 0,150 = EL+13,250 Elevasi Bawah Saluran = Elev muka air BOG 1 - H = EL+13,250-0,2165 = EL+13,033 Tinggi Saluran Hulu = Elev. atas saluran Elev. bawah saluran * Perhitungan Tinggi Saluran Hilir = EL+13,400 EL+13,033 = 0,367 m L = S. L = 0,002.106 = 0,212 m Elevasi atas saluran Elevasi muka air NAT 4 = EL+13,400 = Elev muka air BOG 1 - L = EL+13,250 0,212 = EL+13,038 Elevasi bawah saluran = Elev muka air NAT 4 H = EL+13,038 0,2165 = EL+12,821 Tinggi Saluran Hilir = Elev. atas saluran Elev. bawah saluran = EL+13,400 EL+12,821 = 0,579 m V-4
Bab V Analisa Dimensi Drainase EL+13,400 0,367 0,15 0.217 EL+13,033 EL+13,250 0,577 1 0,25 Gambar 5.1 Dimensi Saluran Melintang BOG 1 EL+13,400 0,579 0,362 0,13 EL+12,821 EL+13,038 1 0.577 0,25 Gambar 5.2 Dimensi Saluran Melintang NAT 4 V-5
Bab V Analisa Dimensi Drainase 5.2.2. Penampang Saluran Berbentuk Persegi. Contoh Perhitungan Dimensi saluran area Main Control Building dari BLD 1 ke BLD 2 H 0,15 B Diketahui : Q = 0,8629 m 3 /detik S sal = 0,0020 L = 45 m n = 0,016 (lihat Lampiran A.5) Elevasi Tanah BLD 1 = EL+ 15,200 (Hulu) Elevasi Tanah BLD 2 = EL+ 15,200 (Hilir) Penyelesaian : Q = V. A Misal: B = 1,2 m H = 0,5B = 0,5 x 1.2 = 0,6 m - Mencari luas penampang basah A = B. H = 1,2 x 0,60 = 0,720 m 2 V-6
Bab V Analisa Dimensi Drainase - Mencari Kecepatan Aliran 1 V =. R 2/3. S 1/2 n A R = P P = B + 2H = 1,2 + (2 x 0,60) = 2,4 m 0,720 R = = 2,4 0,30 m V = 1. 0,016 2 3 1 ( 0,30) 0,0020 2 = 1,253 m/det Qs = V. A = 1,253. 0,720 = 0,9019 m 3 /detik * Periksa kapasitas saluran terhadap kecepatan : Vmin V V maks 0,3 m/det 1,253 m/det 3,0 m/det OK * Periksa Kapasitas saluran terhadap debit : Q Qs 0,8629 m 3 /det 0,9019 m 3 /det OK * Perhitungan Tinggi Saluran Hulu L = S. L = 0,002.15 = 0,03 m V-7
Bab V Analisa Dimensi Drainase Elevasi Atas Saluran Elevasi muka air BLD I = EL+15,200 = Elev. muka air UTI 09 L = EL+14,152 0,030 = EL+14,122 Elevasi Bawah Saluran = Elev muka air BLD I H = EL+14,122 0,60 = EL+13,522 Tinggi Saluran Hulu = EL15,200 EL+13,522 = 1,678 m * Perhitungan Tinggi Saluran Hilir L = S. L = 0,002.45 = 0,09 m Elevasi atas saluran Elevasi muka air BLD 2 = EL+15,200 = EL+14,122 L = EL+14,122 0,09 = EL+14,032 Elevasi bawah saluran = Elev muka air BLD I H = EL+14,032 0,6 = EL+13,432 Tinggi Saluran Hilir = EL+15,200 EL+13,432 = 1,768 m V-8
Bab V Analisa Dimensi Drainase EL+15.200 1.678 1,078 EL+14.122 0,6 EL+13.522 1,2 Gambar 5.3 Dimensi Saluran Melintang BLD 1 EL+15.200 1,768 1,168 EL+14.032 0,6 EL+13.432 1,2 Gambar 5.4 Dimensi Saluran Melintang BLD 2 V-9
Bab V Analisa Dimensi Drainase 5.3 Perhitungan Kapasitas Maksimum Saluran Gorong-Gorong 5.3.1 Penampang Saluran Berbentuk Persegi Contoh Perhitungan Dimensi saluran dari area Utility ke area Main Control Building UTI 09 ke BLD 1 H 0,15 B Diketahui : Q = 0,7805 m 3 /detik S sal = 0,0020 L = 15 m n = 0,016 (lihat Lampiran A.5) Elevasi Tanah BLD 1 = EL+ 15,200 (Hulu) Elevasi Tanah BLD 2 = EL+ 15,200 (Hilir) Penyelesaian : Q = V. A Misal: B = 1,15 m H = 0,5B= 0,5 x 1.15 = 0,575 m - Mencari luas penampang basah A = B. H V-10
Bab V Analisa Dimensi Drainase = 1,15 x 0,575 = 0,661 m 2 - Mencari Kecepatan Aliran 1 V =. R 2/3. S 1/2 n A R = P P = B + 2H = 1,15 + (2 x 0,575) = 2,31 m 0,661 R = = 2,31 0,288 m V = 1. 0,016 2 3 1 ( 0,288) 0,00202 = 1,218 m/det Qs = V. A = 1,218. 0,661 = 0,8051 m 3 /detik * Periksa kapasitas saluran terhadap kecepatan : Vmin V V maks 0,3 m/det 1,218 m/det 3,0 m/det OK * Periksa Kapasitas saluran terhadap debit : Q Qs 0,7805 m 3 /det 0,8051 m 3 /det OK V-11
Bab V Analisa Dimensi Drainase * Perhitungan Tinggi Saluran Hulu Elevasi Atas Saluran Elevasi Muka air UTI 09 Elevasi Bawah Saluran = EL+15,200 = EL+14,152 = Elev muka air UTI 09 H = EL+14,152 0,575 = EL+13,577 Tinggi Saluran Hulu = Elev. atas saluran Elev. bawah saluran * Perhitungan Tinggi Saluran Hilir L = S. L = 0,002.15 = 0,030 m = EL+15,200 EL+13,577 = 1,623 m Elevasi atas saluran Elevasi muka air BLD I = EL+15,200 = Elev. muka air UTI 09 L = EL+14,152 0,030 = EL+14,122 Elevasi bawah saluran = Elev. muka air BLD I H = EL+14,122 0,575 = EL+13,547 Tinggi Saluran Hilir = Elev. atas saluran Elev. bawah saluran = EL+15,200 EL+13,547 = 1,653 m V-12
Bab V Analisa Dimensi Drainase EL+15.200 1,623 1,048 0,575 EL+13.577 EL+14.152 1,15 Gambar 5.5 Dimensi Saluran Melintang Gorong-Gorong UTI 09 EL+15.200 1,653 1,078 0,575 EL+13.547 EL+14.122 1,15 Gambar 5.6 Dimensi Saluran Melintang Gorong-Gorong BLD 1 V-13