SMP kelas 7 - FISIKA BAB 4. Kalor dan PerpindahannyaLatihan Soal 4.1 1. Peristiwa yang akan terjadi apabila tiga liter air dipanaskan sampai mendidih, jika setelah mendidih air terus dipanaskan adalah... suhu air turun kemudian naik kembali terjadi perubahan wujud air menjadi uap suhu air terus naik karena terus dipanaskan volume uap berkurang dan volume air bertambah Kunci Jawaban : B Apabila zat cair dipanaskan sampai mendidih dan terus dipanaskan, maka yang akan terjadi adalah proses perubawan wujud zat cair menjadi uap ( menguap ). 2. Merebus sayuran akan lebih cepat empuk jika diberi garam, karena... air yang diberi garam dapat mendidih di bawah 100C air yang diberi garam dapat mendidih di atas 100C garam dapat menyimpan panas lebih besar daripada air garam adalah zat yang dapat membuat sayuran cepat empuk Kunci Jawaban : A Air yang diberi garam dapat mendidih di bawah suhu 100C sehingga apabila kita merebus sayuran dengan air yang sudah dicampur garam maka sayuran tersebut akan lebih cepat empuk. 3. Dua kilogram air dari suhu 20C dipanaskan menjadi 86 Jika kalor jenis air 4.200 J/kgC, maka banyaknya kalor yang diterima air adalah... 259,2 kj
336,0 kj 543,6 kj 554,4 kj Kunci Jawaban : D Diketahui : m = 2 kg c air = 4.200 J/kgC T = (86 20)C = 66C Ditanyakan : Q? Q = m x c air x = 2 kg x 4.200 J/kgC x 66C = 554.400 J = 554,4 kj T 4. Perhatikan grafik berikut! Banyaknya kalor yang diperlukan untuk mengubah 500 gram es pada suhu 5C menjadi air pada suhu 60C, jika diketahui kalor jenis es 2.100 J/kgC, kalor jenis air 4.200 J/kgC, dan kalor lebur es 336 kj/kg adalah... 173,25 kj 294,00 kj
299,25 kj 304,50 kj Kunci Jawaban : C Diketahui : m = 500 g = 0,5 kg c es = 2.100 J/kgC L = 336.000 J/kg c air = 4.200 J/kgC Ditanyakan : Q Total? Q 1 = m x c es x T = 0,5 kg x 2.100 J/kgC x 5C = 5.250 J Q 2 = m x L = 0,5 kg x 336.000 J/kg = 168.000 J Q 3 = m x c air x T = 0,5 kg x 4.200 J/kgC x 60C = 126.000 J Q Total = Q 1 + Q 2 + Q 3 = 5.250 J + 168.000 J + 126.000 J = 299.250 J = 299,25 kj 5. Kapasitas kalor sebuah logam yang kalor jenisnya 1.500 J/kg o C adalah 6 kj/ o Massa logam tersebut adalah... 2,5 kg
4,0 kg 4,5 kg 7,0 kg Kunci Jawaban : B Diketahui : C = 6 kj/c c = 1.500 J/kgC Ditanyakan : m? http://latex.codecogs.com/gif.latex?mspace;=space;\frac{c}{c}space;=space;\frac{6.000space;\space;j/^{\circ}c}{1.500space;\space;j/kg^{\circ}c}space;=space;4spac 6. Aluminium yang massanya 1,5 kg dengan suhu 15C dan kalor jenisnya = 900 J/kgC dipanaskan dengan kalor sebanyak 135 kilo joule. Suhu akhir aluminium setelah dipanaskan adalah... 115C 100C 80C 70C Kunci Jawaban : A
Diketahui : m = 1,5 kg c = 900 J/kgC T 1 = 15C Q = 135.000 J Ditanyakan : T 2? http://latex.codecogs.com/gif.latex?t_{2}space;=space;\frac{q}{m\cdotspace;c}space;+space;t_{1} http://latex.codecogs.com/gif.latex?t_{2}space;=space;\frac{135.000space;\space;j}{1,5space;\space;kg\cdotspace;900space;\space;j/kg^{\circ}c}space;+space;15^{\c http://latex.codecogs.com/gif.latex?t_{2}space;=space;\frac{135.000}{1350}space;\space;^{\circ}cspace;+space;15^{\circ}c http://latex.codecogs.com/gif.latex?t_{2}space;=space;100^{\circ}cspace;+space;15^{\circ}cspace;=space;115^{\circ}c 7. Kalor jenis zat A sama dengan kalor jenis zat Apabila kalor diberikan kepada zat A dan B yang massanya sama besar dalam jumlah yang sama pula, maka... suhu zat A = kali suhu zat B suhu zat A = kali suhu zat B kenaikan suhu zat A = kali kenaikan suhu zat B kenaikan suhu zat A = kali kenaikan suhu zat B Kunci Jawaban : D
http://latex.codecogs.com/gif.latex?c_{a}space;=space;\frac{3}{4}space;\space;c_{b}space;\rightarrowspace;\frac{c_{a}}{c_{b}}space;=space;\frac{3}{4} http://latex.codecogs.com/gif.latex?jikaspace;\space;q_{a}space;=space;q_{b}space;\space;danspace;\space;m_{a}space;=space;m_{b},space;\space;maka: http://latex.codecogs.com/gif.latex?q_{a}space;=space;q_{b} http://latex.codecogs.com/gif.latex?\not{m}\cdotspace;c_{a}\cdotspace;\deltaspace;t_{a}=\not{m}space;\cdotspace;c_{b}\cdotspace;\deltaspace;t_{b} http://latex.codecogs.com/gif.latex?\frac{\deltaspace;t_{a}}{\deltaspace;t_{b}}space;=space;\frac{c_{b}}{c_{a}}=\frac{4}{3}space;\rightarrowspace;\deltasp 8. Perhatikan grafik berikut! Es yang massanya 500 gram dipanaskan dari -5C menjadi air bersuhu 10 Jika kalor lebur es = 336.000 J/kg, kalor jenis es = 2.100 J/kgC, kalor jenis air = 4.200 J/kgC, maka banyaknya kalor yang diperlukan untuk melakukan proses B D adalah... 26.250 J 173.250 J 189.000 J 194.250 J
Kunci Jawaban : C Diketahui : m = 500 g = 0,5 kg c es = 2.100 J/kgC L = 336.000 J/kg c air = 4.200 J/kgC Ditanyakan : Q BD? Q BC = m x L = 0,5 kg x 336.000 J/kg = 168.000 J Q CD = m x c air x T = 0,5 kg x 4.200 J/kgC x 10C = 21.000 J Q BD = Q BC + Q CD = 168.000 J + 21.000 J = 189.000 J 9. Faqih memanaskan 200 gram zat X dari suhu 20C sampai dengan 80C memerlukan kalor sebesar 50.400 J, Faqih ingin mengetahui zat X tersebut dan dia memperoleh data kalor jenis beberapa zat seperti tabel di bawah ini : No Jenis Zat Kalor Jenis Zat (J/kgC) 1 Air 4200 2 Alkohol 2300 3 Gliserin 2400 4 Es 2100 Dari data tersebut Faqih mengetahui bahwa jenis zat X tersebut adalah... es air alkohol gliserin Kunci Jawaban : B
Diketahui : m X = 200 g = 0,2 kg Q = 50.400 J T = (80 20)C = 60C Ditanyakan : c X? http://latex.codecogs.com/gif.latex?c_{x}space;=space;\frac{q}{m_{x}\cdotspace;\deltaspace;t} http://latex.codecogs.com/gif.latex?c_{x}space;=space;\frac{50400space;\space;j}{0,2space;\space;kg\cdotspace;60^{\circ}c}space;=space;4200space;\space;j/kg^{\ci 10. Haidar memanaskan 500 gram zat X dari suhu 25C sampai dengan 90C memerlukan kalor sebesar 14.950 J, Haidar ingin mengetahui zat X tersebut dan dia memperoleh data kalor jenis beberapa zat seperti tabel di bawah ini : No. Jenis Zat Kalor Jenis Zat (J/kgC) 1. Aluminium 900 2. Besi 460 3. Tembaga 390 4. Kuningan 380 Dari data tersebut Haidar mengetahui bahwa jenis zat X tersebut adalah... Tembaga Kuningan Aluminium Besi Kunci Jawaban : D
Diketahui : m X = 500 g = 0,5 kg Q = 14.950 J DT = (90 25)C = 65C Ditanyakan : c X? http://latex.codecogs.com/gif.latex?c_x=\frac{q}{m_x\deltaspace;_t} http://latex.codecogs.com/gif.latex?c_x=\frac{14.950space;j}{0,5kg\timesspace;65^{\circ}c}=450j/^{\circ}c Jadi zat x yang dimaksud adalah Besi.